Главная / Армения / Странная новость: Россия начала строительство РЛС в Армении

Странная новость: Россия начала строительство РЛС в Армении

В пятницу, 6 апреля, KM.ru со ссылкой на агентство NNK, следов которого в интернете не обнаружено, сообщает, что Россия приступила к строительству радиолокационной системы на территории Армении.

Далее приводятся слова главы аналитического бюро Alte Et Certe (Москва) Андрея Епифанцева о том, что российская РЛС в Армении будет выполнять те же задачи, что и радиолокационная система в азербайджанском городе Габала.

Ранее новость с «Россия уже строит в Армении аналогичную Габалинской…» разместило у себя агентство Regnum, но сегодня утром этот материал был снят с ресурса. Но след (на фото) регнумовской новости отсался в поисковике Яндекс, который вывел соответствующий сюжет в первую пятерку новостей об Армении.

О том, что Армения готова предоставить свою территорию для строительства российской РЛС, если Москва и Баку не договорятся по радару в Габале, заявил позавчера в интервью «Коммерсанту» премьер-министр Тигран Саркисян.

«Если наша территория представляет такой интерес, мы готовы обсуждать этот вопрос», – заявил премьер-министр. По его словам, радиус действия такой станции мог бы быть даже больше, чем у Габалинской РЛС. «Здесь даже могут быть преимущества, так как Армения – горная страна. Охват может быть шире», – пояснил Саркисян.

В азербайджанской газете «Зеркало» было заявлено, что станция занимает около 210 гектаров и около 30 гектаров – мусорная свалка при ней. Еще 400 гектаров леса было вырублено при прокладке высоковольтных линий для обслуживания станции. Подземный уровень вод резко упал после того как было пробурено 16 артезианских скважин для подачи воды в систему охлаждения электронного оборудования станции. Каждый час работы системы охлаждения станции требует около 300-400 кубометров воды, после чего вода без всякой очистки сбрасывается в реку. Из-за падения грунтовых вод окрестные леса стали гибнуть. Многие породы рыб в реке исчезли. Местное население продолжает использовать воду из реки.