Главная / Армения / Азербайджанские фильмы вернулись в Армению спустя полтора года

Азербайджанские фильмы вернулись в Армению спустя полтора года

Фестиваль азербайджанских фильмов в Армении, который был сорван полтора года назад, состоится во втором по величине городе страны. Кавказский центр миротворческих инициатив (КЦМИ) организует показ 12 апреля в 15:00 в клубе журналистов «Аспарез» в Гюмри. Мероприятию продолжают содействовать посольства Великобритании и США в Армении.

Осенью 2010 года фестиваль был сорван: хозяева арендуемых для просмотра помещений поочередно развырали контракты и отказывали организаторам. Главным объектом травли тогда стал руководитель КЦМИ правозащитник Георгий Ванян.

После публикации афиши фестиваля в Facebook в его и в адрес тех, кто опубликовал у себя на странице объявление о показе, обрушился шквал писем с оскорблениями, обвинениями в измене родине и угрозами физической расправы. Ваняну анонимно угрожали физической расправой по телефону, звонки поступали также и с московских номеров.

Желающим посмотреть фильмы организаторы предоставляли копии, организовывали домашние просмотры.

В Гюмри через три дня покажут переведенные на армянский язык 4 короткометражных фильма (один документальный, три художественных), снятые в Азербайджане в 2007-2008 гг.

По результатам голосования будет определен призер фестиваля в единственной номинации — «Зрительская симпатия».

В сообщении о фестивале, в частности, сказано: «В условиях пропаганды, набирающей обороты за счет вырождения гуманистических идей и отрицания здравого мышления, фестиваль азербайджанских фильмов в Армении – пространство прямого, неопосредованного общения. Фестиваль создает уникальную возможность ознакомиться с лучшими образцами современного киноискусства Азербайджана».