Главная / Армения / Красный крест посетил пленного в Карабахе

Красный крест посетил пленного в Карабахе

Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) посетили в Карабахе  азербайджанского военнопленного, 22-летнего Мамедбагира Ахундзаде, попавшего в плен при пересечении границы НКР 23 января.

Как сообщила 1news.az пресс-секретарь МККК Шахла Гахраманова, пленному было передано письмо представителями Красного Креста, он свою очередь передал письмо своему отцу.

В феврале бакинские издания опубликовали письмо Ахундзаде своей семье: «Со мной все хорошо, жив-здоров. Сам не знаю, как попал в плен. Хочу вернуться. Очень хочу вернуться».

Отец солдата сообщил, что и семья написала Мамедбагиру о том, что ждет его: «Твои мама и папа, все родственники, соседи с нетерпением ждут тебя. Хотим, чтобы ты с божьей помощью вернулся живым и здоровым».

Гражданин Азербайджана был задержан 23 января в 15:30 военнослужащими Армии обороны Карабаха при переходе линии соприкосновения войск на северо-восточном направлении.

Госкомиссия Карабаха по вопросам военнопленных, заложников и без вести пропавших сообщала, что задержанный был в форме военнослужащего вооруженных сил Азербайджана без знаков различия. При себе он имел военный билет на имя младшего сержанта Ахундзаде Мамедбагрыу Талиб-оглу, 1990 года рождения, уроженца Ленкоранского района.

Власти НКР поставили в известность о случившемся аккредитованные в Степанакерте офисы Международного Комитета Красного Креста (МККК) и ОБСЕ.

Министерство обороны Азербайджана подтвердило эту информацию и сообщило, что солдат был пленен близ села Юхары Чайлы в Тертерском районе.