Главная / Армения / Почему в Армении можно показывать кино из Турции и Ирана

Почему в Армении можно показывать кино из Турции и Ирана

Клуб журналистов Гюмри «Аспарез» в течение 12 лет своего существования всегда был открыт для всех, кто желает высказаться, и показ азербайджанских фильмов – неисключение. Об этом Epress.am заявил Левон Барсегян (на фото) — председатель совета Клуба, в котором 12 апреля по инициативе Кавказского центра миротворческих инициатив (КЦМИ) и при содействии посольств Великобритании и США пройдет фестиваль азербайджанского кино.

Глава «Аспарез» сообщил, что на него пытались оказывать давление две недели назад, когда КЦМИ организовал в клубе публичный просмотр и обсуждение грузинских художественных фильмов «Прогулка в Карабах» — 1 и 2. Барсегяну позвонило официальное лицо, чье имя журналист называть не стал, и попросило не показывать ленты. Звонивший говорил, что, возможно, фильмы сняты азербайджанской стороной.

«Вопрос может иметь два аспекта: правовой и нравственный. С правовой точки зрения в Армении нет закона, запрещающего подобный показ. С нравственной – они пытаются спекулировать историей, кровью наших жертв и так далее. Почему же они не пользуются этой логикой, когда демонстрируют турецкие фильмы на фестивале «Золотой абрикос», почему забывают об Аварайрской битве [в V веке против Сасанидского Ирана] и награждают иранского режиссера. Лично я не разделяю мнения Георгия Ваняна [глава КЦМИ] по ряду вопросов, но это не значит, что унего нет права показывать в Армении кино», — заявил Барсегян.

Он опроверг информацию нескольких СМИ, в том числе телеканалов, о том, что гюмрийцы в массовом порядке протестуют против проведения фестиваля. «Акцию протеста созывает лишь кандидат в депутаты по избирательному округу номер 34 Арман Саакян», — отметил глава Клуба.

«Чиновников должны интересовать множество проблем, имеющихся в Гюмри, а не фестиваль кино. 4 тысячи семей останутся без крова после завершения программы застройки. Официальные цифры лгут. 47 процентов гюмрийцев — нищие. Вам больше нечего делать, кроме как запрещать фестиваль?», — резюмировал Барсегян.