Главная / Армения / Ректор ереванского вуза грозит «выявить умственный уровень министра»

Ректор ереванского вуза грозит «выявить умственный уровень министра»

Указом министра науки и образования Армении Армена Ашотяна, ректору Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Сурену Золяну (на фото) объявлен строгий выговор. Об этом сообщили в пресс-службе министерства.

Комментируя выговор и дисциплинарное взыскание за отсутствие из страны без разрешения министра, сам Золян заявил, что руководствуется принципом «про министра или хорошо, или никак, в особенности, если министр — ничтожество».

Как передает «Армения Today» со ссылкой на газету «Аравот», говоря о вышеуказанном приказе министра образования и науки, Золян, в частности, подчеркнул: «Не знаю, какие похожие достижения есть у правительства Тиграна Саркисяна, но благодаря этому приказу оно может занять достойное место в книге Гиннеса. Действительно, какой полет мысли должен быть у человека, чтобы делать выговор члену избранной комитетом министров СЕ Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков за участие в пленарном заседании Комитета. И это в том случае, когда в соответствующей хартии четко отмечено, что правительство не должно вмешиваться в деятельность эксперта. Очевидно, что суд признает недействительным это нелепое решение, поэтому мне не о чем беспокоиться.

Господин Ашотян очевидным образом превысил свои полномочия, с тем же успехом он мог приказать обезглавить меня или отправить в ссылку на Луну. Однако в этом я вижу также и положительные стороны – в ходе судебного разбирательства будет опубликована предшествующая этому решению переписка и выявится истинный умственный и моральный уровень господина Ашотяна. Мы намерены также обратиться к премьер-министру для того, чтобы он в первую очередь ликвидировал этот приказ, а также рассмотрел целесообразность дальнейшего пребывания Ашотяна на занимаемой должности.  Если же этого не будет сделано, то, говоря на народном языке, — больной не стесняется, стесняется его окружение».