Главная / Армения / Российскому суду сложно оправдать Саркисяна, зарезавшего троих (ВИДЕО)

Российскому суду сложно оправдать Саркисяна, зарезавшего троих (ВИДЕО)

В Тульской области продолжается расследование дела о нападении на дом Гегама Саркисяна, в ходе которого 52-летний мужчина, защищая своих родных, зарезал троих бандитов и обратил в бегство четвертого.

Во вторник появилась информация о том, что последний участник нападения задержан. Со ссылкой на родственников Саркисяна интернет-издание Life News сообщило о поимке того самого преступника, который угрожал пистолетом семимесячному ребенку. «Мы ездили на опознание этого человека. Моя невестка Эдита точно узнала того, кто приставлял пистолет к виску нашей Бэллочки», — цитирует Life News дочь бизнесмена Марину Саркисян (на фото). По словам родственников Гегама Саркисяна, мужчина схватился за нож именно после этого.

Полиция и СКР, однако, не подтвердили информацию о поимке четвертого грабителя.

Пока же предприниматель Саркисян рискует из потерпевшего превратиться в обвиняемого. Новых комментариев о ходе расследования инцидента от правоохранительных органов пока не поступало. Соответственно, следствие пока не исключает версию о том, что Саркисян, зарезав троих преступников и ранив четвертого, превысил пределы допустимой самообороны.

В отношении Саркисяна было возбуждено уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи «убийство двух и более лиц». Максимальное наказание по данной статье — пожизненное заключение. Однако эксперты отмечают, что заведение дела по этой статье в данном случае — стандартная процедура и позже дело должны переквалифицировать.

Изменить статью могут на 108-ю – «убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны» — по которой Саркисяну грозит наказание в виде двух лет тюрьмы. Как заявили накануне в Следственном комитете, степень виновности мужчины должна установить экспертиза ранений, нанесенных им преступникам.

«Сейчас ребенку мозги вышибу, говорит, будут убивать. Вот в это время отец разозлился»

Возможны три варианта дальнейшего развития событий в зависимости о того, как именно действовал Саркисян, рассуждает «Комсомольская правда». Первая: обороняясь, хозяин дома действовал в рамках закона. Угроза жизни близких заставила мужчину действовать молниеносно и решительно. Вторая версия: хозяин дома все же превысил границы дозволенного, ведь расправлялся с грабителями он уже тогда, когда те начали отступать и фактически решили покинуть жилище. Так, известно, что дочь Саркисяна разбила окно и стала звать на помощь. Тогда-то налетчики и поняли, что пора бежать.

И наконец третья версия — убийство Саркисян совершил в состоянии аффекта, а значит, плохо понимал, что он делает. Действительно, едва ли мужчина мог сохранить самообладание, видя, как его супругу, дочь, молодую невестку и четверых детей избивают грабители и угрожают им оружием.

«Семимесячный ребенок, ей приставили пистолет к виску, девочку семи лет начали избивать, мальчика трех лет. Короче, ужас», — рассказала НТВ дочь бизнесмена Марина Саркисян.

«Говорит, сейчас ребенку мозги вышибу, говорит, будут убивать. Вот в это время отец разозлился: как ты будешь — ей семь месяцев — убивать?! В это время он ударил», — рассказала Эдита Григорян.

А сам глава семьи вспоминает, что внуков били наравне со взрослыми: «Детей били, дочку, жену, сноху. Потом на меня переходили, на детей переходили. Пистолет был и нож. Он ствол мне в рот засунул».

«У главы семейства другого пути не было»

После того как следователи заговорили о возможном наказании Саркисяна, в защиту предпринимателя высказался губернатор Тульской области Владимир Груздев. Комментируя сообщение интернет-пользователя, в своем Twitter он заявил: «Он настоящий мужик, и в обиду его не дадим!».

«Если бы на мою семью, не дай бог, совершалось подобное разбойное нападение, я поступил бы, наверное, так же, — заявил губернатор. — Назначение мужчины в том, что он обязан не только накормить свою семью, но еще и защитить ее. Если по той или иной причине государство не смогло обеспечить гарантии безопасности человека в его родном доме, то, безусловно, он должен был поступить только так».

Некоторые эксперты полагают, что эта история для Саркисяна закончится благополучно.  «Типичный случай самообороны. Во-первых, нападавшие ворвались в частный дом, во-вторых, они были серьезно вооружены. В-третьих, нападавшие угрожали убить детей, избили главу семьи и женщин», — заявил адвокат Алексей Паршин. — Кроме всего прочего, инцидент произошел поздно вечером. И опять же имеет значение уголовное прошлое нападавших — насколько известно, двое были ранее судимы. Все эти факты, естественно, в пользу мужчины, защищавшего свою семью».

«Законодательство составлено так, что человека, скорее всего, осудят»

Впрочем, не все эксперты настроены оптимистично. В российской судебной практике почти невозможно доказать, что человек действовал в пределах самообороны, сказал  «Коммерсанту» член Международной коллегии адвокатов «Москва» Максим Шеметов. «Определение самих пределов самообороны во многом зависит от того, насколько потерпевшее лицо в данном случае — на которого нападали и который оборонялся — воспринимало реально угрозу и степень этой угрозы. Это относится в большей степени к неким субъективным восприятиям, которые достаточно сложно доказывать, и наши суды в большей части случаев стараются все же обвинить человека в превышении пределов самообороны, нежели его оправдать», — считает адвокат.