Главная / Армения / «Ничтожество» и «политическая жертва». Минобразования Армении vs ректор

«Ничтожество» и «политическая жертва». Минобразования Армении vs ректор

Министр образования, член Республиканской партии (РПА) Армени Ашотян обвинил ректора Ереванского линвистического университета имени Брюсова Сурена Золяна в том, «что он искусственно создает себе образ политической жертвы». После того, как Золян получил выговор и назвал министра ничтожеством, в вузе были обнаружены «серьезные нарушения». Кроме того, руководитель лингвистического университета – единственный ректор, кто не состоит в РПА.

Ашотян в среду, 11 апреля, заявил журналистам, что Золян превысил свои полномочия, и этот вопрос разрешится в суде, а остальное, по словам министра, «это спекуляции личного, политического, информационного характера».

По словам чиновника, проверки были инициированы на основе многочисленных жалоб преподавателей и студентов вуза, и окончательный акт будет опубликован после изучения предоставленных сегодня университетом разъяснений.

«Если для кого-то это вопрос жизни и смерти, то для нас — обычный процес, который должен осужествляться в каждом учебном заведении», — сказал министр.

Сам ректор университета Сурен Золян накануне в беседе с информагентством «Регнум» заявил, что инцидент с министром не стоит политизировать или связывать с тем, что он не состоит в рядах Республиканской партии: «Правление РПА с пониманием относится к моей беспартийности». При этом он подчеркнул, что данный случай является результатом «большого аппетита отдельных людей». «Просто министр Ашотян таким образом пытается отвлечь внимание партии от своей прямой деятельности», — заявил Золян.

Говоря о выговоре от приказе министра, ректор в инетревью газете «Аравот» сказал: «Какой полет мысли должен быть у человека, чтобы делать выговор члену избранной комитетом министров СЕ Комитета экспертов Европейской хартии региональных языков за участие в пленарном заседании Комитета. И это в том случае, когда в соответствующей хартии четко отмечено, что правительство не должно вмешиваться в деятельность эксперта. Очевидно, что суд признает недействительным это нелепое решение, поэтому мне не о чем беспокоиться.

Господин Ашотян очевидным образом превысил свои полномочия, с тем же успехом он мог приказать обезглавить меня или отправить в ссылку на Луну. Однако в этом я вижу также и положительные стороны – в ходе судебного разбирательства будет опубликована предшествующая этому решению переписка и выявится истинный умственный и моральный уровень господина Ашотяна. Мы намерены также обратиться к премьер-министру для того, чтобы он в первую очередь ликвидировал этот приказ, а также рассмотрел целесообразность дальнейшего пребывания Ашотяна на занимаемой должности.  Если же этого не будет сделано, то, говоря на народном языке, – больной не стесняется, стесняется его окружение».