Главная / Армения / Одиночный пикет в Ереване пытался прорвать цензуру на ТВ (ВИДЕО)

Одиночный пикет в Ереване пытался прорвать цензуру на ТВ (ВИДЕО)

Врача Ерванда Карапетяна, который 11 апреля провел второй одиночный пикет перед зданием Общественного телевиденияАрмении, на этот раз не задержали. Вышел полицейский, который записал его паспортные данные и удалился.

На этот раз Карапетян требовал, чтобы в эфире Общественного ТВ показали документальные фильмы «Потерянная весна Армении» Тиграна Паскевичяна и Ара Шириняна и «Дневник», снятый телекомпанией «А1+», которая была лишена эфира в 2002 году. Обе картины рассказывают о событиях 1-2 марта, когда в центре Еревана был силой разогнан мирный многотысячный протест, убиты десять человек. Он также требует показать по центральному каналу ленту Тиграна Хзмаляна «Армения минус — А1 плюс», о том как телеканал был закрыт по политическим мотивам.

Пикетчик уверен, что демонстрация этих фильмов на всю страну предотвратит повторение описываемых в картинах событий.

33-летний врач Евранд Карапетян провел свой первый пикет перед зданием ТВ 30 марта. Его забрали в полицию, откуда силой отвезли в психиатрическую лечебницу, где признали вменяемым и выпустили на свободу. После долгих препираний правозащитникам удалось вызволить пикетчика из рук врачей и полиции, которая так и не представила обоснования для задержания и экспертизы.

Тогда он пришел с плакатами «Общественное ТВ нарушает закон!», «Обеспечте разностороннее освещение!». Третий плакат был с портретом зятя Сержа Саргсяна Микаела Минасяна: «Отберите эфир у Мишика!». «Известно, что он является медиамагнатом и контролирует телеэфир», — заявил тогда пикетчик.

фото и видео — правозащитника Армана Везиряна