Главная / Армения / «Перемены произойдут или не произойдут для всех». Экс-министр о выборах

«Перемены произойдут или не произойдут для всех». Экс-министр о выборах

Оценивая предвыборные процессы, партии, выдвинувшиеся по пропорциональной избирательной системе, и выдвинувшихся по мажоритарной системе кандидатов, а также сравнивая ситуацию с 2007 годом, директор образовательного комплекса «Мхитар Себастаци», экс-министр образования Армении Ашот Блеян пришел к выводу, что сегодня политические силы более состоявшиеся и гражданин не может не участвовать в выборах, ссылаясь на отсутствие альтернативы выбора. Об этом он заявил в беседе с Epress.am.

«Сегодня у человека есть возможность выбора, альтернатива обеспечена. Армянский национальный конгресс – оппозиция — сильнее, решительнее, более скоординирован, чем в 2007 году. «Наследие», «Дашнакцутюн» четче выступают в качестве оппозиции, «Процветающая Армения» пытается самостоятельно принимать решения. Пусть не говорят, что «все – одно и то же»», — сказал Блеян.

Анализ ситуации, по мнению Блеяна, свидетельствует о том, что есть возможность после 6 мая [день парламентских выборов] иметь иной парламент, широкую коалицию, оппозиционный противовес в парламенте, если гражданин будет чувствовать ответственность и совершит выбор.
Блеян затронул и нарушения, выявленные в течение первой недели избирательной кампании, и неточности в избирательных списках. По его словам, применение подобных механизмов не должно было вызывать удивления. «Естественно, Республиканская партия должна применять свои рычаги. Дело не в этом. Дело в избирателе.

Мы живем в нездоровой стране, как может проходить идеальная избирательная кампания? Борьба с этим – обычная ежедневная работа. Если есть тот, кто разочарован, пусть не встает с постели. Не идущий на выборы убегает от ответственности. Право жить достойно является правом номер один. Оказывается, для этого нужно воспользоваться правом выбора. Это не отдельные понятия, в одном обществе не могут быть живущие достойно и недостойно. Перемены произойдут или не произойдут для всех», — заключил Ашот Блеян.