Главная / Армения / Ректор армянского вуза ответил министру заключением адвокатов

Ректор армянского вуза ответил министру заключением адвокатов

В ответ на заявление министра образования и науки Армена Ашотяна о том, что ректор Ереванского лингвистического университета (ЕГЛУ) Сурен Золян пытается «скрыть собственную бездарность в юридическом смысле личным оскорблением», и, изучив указ о дисциплинарном штрафе Золяна, размещенный на сайтах министерства образования и науки и лингвистического госуниверситета, группа адвокатов обязалась провести экспертизу приказа.

Согласно заявлению ЕГЛУ, цель экспертизы – уточнить, насколько заявление господина Ашотяна «как лицо, назначенное государством ответственным за сферу образования, я обязан следить за утверждением законности в учебных заведениях Армении» соответствует действительности.

В заключении, в частности, говорится, что указ министра образования и науки № 160-А от 6 апреля 2012 года противоречит Конституции и ряду законодательных актов как по критериям принятия административного акта, так и по стандартам административного производства.

Полномочиями привлечь к дисциплинарной ответственности исполнительного директора государственной неторговой организации вообще, а ректора неторговой организации, имеющей статус вуза, – особенно, не наделен не только какой-либо министр, но и правительство.

При этом, положение, закрепленное 1-ой частью статьи 13 закона Армении «О государственных неторговых организациях», согласно которому, «Основатель государственной организации имеет право на окончательное решение любого вопроса касательно деятельности и управления госорганизацией, за исключением случаев, предусмотренных данным законом», также не является основанием для привлечения к административной ответственности, так как, согласно статье Конституции 83.5, «ограничения прав и свобод физических и юридических лиц, их обязательства, а также виды ответственности, размеры, порядок привлечения к ответственности…» учреждаются исключительно законами Армении.

Согласно Выводу, даже если попытаться включить в выражение «любой окончательный вопрос» дисциплинарную ответственность, этот институт получил бы правовые основания действовать только в том случае, когда его порядок был учрежден каким-либо законом, между тем, подобного не существует.

Таким образом, ни один закон не наделяет основателя государственной неторговой организации полномочиями привлечь директора государственной организации, в данном случае — ректора, к дисциплинарной ответственности. А реализация непредусмотренных законом полномочий является нарушением 2-й части статьи 5 Конституции.

Также отмечается, что категоричные заявления на предварительном этапе проверки не только могут быть квалифицированы как нарушение правил поведения общественного служащего, но и как уголовное преступление, так как при отсутствии достаточных оснований они неизбежно должны квалифицироваться как ложные показания.

Таким образом, указ №160-А министра образования и науки от 6 апреля 2012 года, согласно второму пункту статьи 62 закона Армении «Об основах административной деятельности и административном производстве», является недействительным, так как был принят неуполномоченным официальным лицом, говорится в Заключении.

Напомним, что указом Ашотяна в отношении ректора Ереванского государственного лингвистического университета имени Брюсова Сурена Золяна был применен дисциплинарный штраф за то, что ректор без разрешения отсутствовал из страны с 19 по 23 марта.

Комментируя выговор и дисциплинарное взыскание, сам Золян заявил, что руководствуется принципом «про министра или хорошо, или никак, в особенности, если министр – ничтожество. Позвольте не уточнять, насколько это может относиться к действующему министру».

По словам ректора, Ашотян превысил свои полномочия, так как в эти дни он принимал участие в заседании экспертов Европейской хартии региональных языков, в работы которых члены правительства вмешиваться не могут. Золян заявил, что с тем же успехом Аштян мог обезглавить или отправить его а Луну.