Главная / Армения / Пусть увидят, что не все армяне — больные на голову националисты

Пусть увидят, что не все армяне — больные на голову националисты

Бакинский аналитик Зардушт Ализаде подтвердил готовность организовать в Азербайджане фестиваль армянских фильмов и в интервью vesti.az рассказал о подробностях своего намерения.

— Да, я выступил с инициативой проведения фестиваля армянских фильмов в Азербайджане. И я не боюсь никаких там ура-патриотов. В гробу я их видел в белых тапочках. Осенью 2010 года Георгий Ванян, которого я считаю очень смелым человеком, уже пытался провести в Ереване фестиваль турецких и азербайджанских фильмов. Но тогда дешевые армянские ура-патриоты помешали Ваняну. Естественно, при попустительстве и даже науськивании официальных властей. Создалась опасная ситуация для самого Ваняна и его семьи.

Три дня назад я узнал о том, что Георгий все же намерен провести в Гюмри фестиваль азербайджанских фильмов. Это благородная инициатива Георгия Ваняна, заслуживающая одобрения и уважения. К сожалению, ура-патриоты опять помешали проведению фестиваля. На Георгия даже напали, применили к нему физическое воздействие.

Все разговоры о том, что Георгий Ванян в Армении – свой среди чужих, и чужой среди своих, не больше чем просто разговоры. Он пользуется уважением большого количества армян. Я сам был свидетелем уважительного отношения к нему со стороны рядовых армян, которые устали от войны и проклинают тех, кто рассорил два народа.

Я считаю, что настоящее искусство – служит добру, гуманизму, сближению народов. И мне пришла в голову идея: а почему бы мне не повторить инициативу Ваняна в Азербайджане? Я обратился к Георгию с просьбой подобрать для меня несколько хороших армянских фильмов на его вкус, которые я мог бы продемонстрировать в Баку.

Пусть в Азербайджане увидят, что не весь армянский народ состоит из больных на голову националистов. Я думаю, что если бы наши фильмы показали в Армении, то и армяне поняли бы, что азербайджанцы не такие кровожадные люди, какими их рисует армянская пропаганда. Скажу больше: в узком кругу армяне уже смотрели наши фильмы. Глава азербайджанского бюро Хельсинской гражданской ассамблеи Арзу Абдуллаева передавала своим армянским коллегам-правозащитникам два азербайджанских фильма – «Все к лучшему» Вагифа Мустафаева и «Сары гялин» Явера Рзаева. И вы знаете, армянские зрители были очарованы этими фильмами. Конечно, такие фильмы служат сближению народов.

Ализаде подчеркнул, что намерен провести фестиваль армянских фильмов несмотря на возможные протесты госструктур, и националистически настроенных людей.

— Разве я спрашиваю у кого-то разрешения, жить мне или нет? К тому же, я не намерен устраивать фестиваль в кинотеатре «Азербайджан». Это будет локальный показ в тех помещениях, которые мне доступны. В крайнем, случае, я могу организовать фестиваль армянских фильмов у себя в квартире. Разве кто-то может запретить мне это сделать? Кто захочет, тот придет и посмотрит. Я организую тут перевод фильмов на азербайджанский язык и организую показ.

Думаю, что как человек, который не претендует ни на какую государственную должность, я не завишу ни от кого. А потому, организую фестиваль армянских фильмов в Баку вне зависимости от реакции ура-патриотов.