Главная / Армения / Армения – форпост России, Азербайджан — Израиля

Армения – форпост России, Азербайджан — Израиля

Бакинский политолог Зардушт Ализаде в интервью «Радиостанции Свобода» прокомментировал ситуацию взаимоотношений между Азербайджаном и Ираном и перспективы развития этих отношений.

— Армения заслужила статус форпоста России на Южном Кавказе. Видимо, азербайджанские власти делают все, чтобы получить статус форпоста Израиля на Южном Кавказе. Израиля и, может, одновременно и Соединенных Штатов. Хотя я думаю, что Соединенным Штатам Америки это совершенно не нужно. Во всяком случае, быть впереди всех и ухудшать отношения с Ираном, притом, что у нас своих проблем хватает, – я думаю, что это немудрая политика.

Во всяком случае, инициатива ухудшения отношений с Ираном принадлежит Азербайджану. Арест иранских служащих азербайджанской национальности, аресты исламистов с обвинениями в шпионаже в пользу Ирана, и еще этот последний пассаж, когда арестовали большую группу и назвали их контрабандистами, которые провозят оружие, готовят теракты. По большому счету в Азербайджане мало кто верит официальным источникам информации. И ни Министерство национальной безопасности, ни Министерство внутренних дел, ни президентский аппарат не являются достоверными источниками информации, и народ скептически относится к этим заявлениям. Подобно тому, как в России, когда арестовывают чеченского боевика и обязательно у него находят наркотики, так и у нас, когда арестовывают людей, связанных с Ираном, у них находят обязательно и наркотики, и оружие.