Главная / Армения / Оппозицию и власти Армении объединила ненависть к правозащитнику

Оппозицию и власти Армении объединила ненависть к правозащитнику

Ванадзорский офис Армянского национального конгресса поставил подпись под «Призывом ванадзорцам» следовать примеру «честолюбивых гюмрийцев», которые «своими решительными действиями попросту изгнали из города» представителей Кавказского центра миротворческих инициатив. 17 апреля в ванадзорском офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи должен был состоятся фестиваль азербайджанских фильмов, который был перенесен из-за угроз и призывов в адрес организаторов и правозащитного офиса, атакованного после отмены показа, в понедельник, 16 апреля. 12 апреля десятки людей набросились с оскорблениями на правозащитника Георгия Ваняна, били его руками. Организаторам угрожали еще и местные власти, и правоохранительные органы. Показ был отменен.

Помимо представительства оппозиции в Ванадзоре, под призывом местным жителям подписались:

представительства Союза добровольцев «Еркрапа»,
представительство партии «Процветающая Армения»,
партия «Наследие» в Ванадзоре,
молодежная организация Республиканской партии (РПА) в Ванадзоре,
«Студенческое объединение» Лори,
областная организация Лори «Армянские орлы»,
телекомпания «МИГ»,
Общественная организация (ОО) «Особый полк»,
Культурно-образовательная и консультационная ОО «Полет»,
ОО центр общественных инициатив «Золотая середина»,
Греческая община,
ОО «Очаг русской культуры»,
благотворительная ОО инвалидов «ОРРАН»,
ОО «Информационный центр»,
Общественный центр экологической информации Ванадзора «Орхусс»,
благотворительная ОО «Утро»,
комитет «Гугарк» партии «Дашнакцутюн».

В их заявлении, в частности, сказано, что «некто Георгий Ванян после провала в Ереване и Гюмри, намереваясь реализовать полученный из неких западных центров грант, выбрал, как ему кажется в качестве удобного места Лорийскую область и ее центр Ванадзор для достижения своих предательских целей».

«Честолюбивые гюмрийцы сказали «НЕТ» организаторам предательства, которым пришлось покидать город в сопровождении полиции.

Кто и почему думает, что ванадзорцы менее честолюбивы, и предоставляет территорию и время этому мероприятию в месяце, когда армянский народ отмечает очередную годовщину памяти миллионов жертв? Может, это «демократические и гуманные» азербайджанцы, которые подолжают преступления своих турецких соплеменников в наши дни?».

Всю ответственность за «последствия» проведения фестиваля авторы письма от 14 апреля  возложили на организаторов мероприятия и тех, кто им содействует.