Главная / Армения / Армении напомнили, что бить людей и отменять кино — незаконно

Армении напомнили, что бить людей и отменять кино — незаконно

Международная правозащитная организация Human Rights Watch (HRW) требует от властей Армении немедленно и полноценно расследовать факт нападения 16 апреля на ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи (ХГА). В то утро перед правозащитным офисом собрались примерно 200 человек, которые несмотря на объявление об отмене намеченного на 17 апреля фестиваля азербайджанских фильмов, требовали запретить кинопоказ. Потом здание ХГА забросали камнями, ранив нескольких сотрудников.

«История конфликта между Азербайджаном и Арменией показывает, что азербайджанские фильмы противоречиво воспринимаются некоторыми людьми, однако это не оправдывает срыв их показа и тем более угрозы и насилие, — отмечено в заявлении старшего исследователя Южного Кавказа HRW Гиоргия Гогиа. – Власти долдны немедленно расследовать инцидент и гарантировать безопасность персонала Хельсинкской гражданской ассамблеи».

В заявлении подчеркивается, что Армения является членом Совета Европы и Европейской конвенции прав человека, которая гарантирует право на свободу выражения. Исходя из этого, правительство Армении обязано не только отказаться от цензуры, но и принять меры по защите этого права людей и пресечению попыток нарушения этого права со стороны других, заявляет HRW. «Решение показать работы киноиндустрии Азербайджана может возмутить кого-то, но это никак не оправдывает групповое насилие и срыв кинофестиваля».

17 апреля в ванадзорском офисе Хельсинкской гражданской ассамблеи должен был состоятся фестиваль азербайджанских фильмов, который был перенесен из-за угроз и призывов в адрес организаторов и правозащитного офиса, атакованного после отмены показа, в понедельник, 16 апреля. 12 апреля десятки людей набросились с оскорблениями на правозащитника, руководителя Кавказского центра миротворческих инициатив Георгия Ваняна, били его руками. Организаторам угрожали еще и местные власти, и правоохранительные органы. Показ был отменен.