Главная / Армения / Армяне и азербайджанцы решили не драться в этом году

Армяне и азербайджанцы решили не драться в этом году

Представители диспор Твери собрались в местной городской Думе, где, помимо прочего, с руководством города были обсуждены меры, предпринимаемые для недопущения столкновений между армянами и азербайджанцами, как это произошло в прошлом году, в деньпамяти жертв Геноцида армян.

Как рассказал председатель Тверского регионального отделения общественной организации «Союз армян России» Сейран Кочканян, 24 апреля в день памяти жертв геноцида в армянской церкви пройдет поминальная служба. На службу пригласили всех присутствующих на сегодняшней встрече. Председатель правления Тверской региональной национально-культурной автономии азербайджанцев «АзКА-Тверь» Фаяз Пашаев, в свою очередь, заверил, что азербайджанская диаспора проведет весь возможный комплекс профилактических мероприятий среди своей молодежи. К этому заявлению присоединилась и армянская диаспора, которая также предостережет молодых людей от проявления агрессии, неуважения, от любых возможных провокаций. Кроме того, соответствующие беседы будут проведены и во всех тверских вузах. Ведет оперативно-профилактические работы и полиция, сообщает пресс-служба главы города Твери.

24 апреля 2011 года в Тверской области произошло вооруженное столкновение между проживающими в области азербайджанцами и армянами. По сообщениям российских СМИ, тогда с обеих сторон в конфликте принимали участие свыше 100 человек. Очевидцы утверждают, что стороны использовали автоматическое оружие.

Тогда в результате конфликта с повреждениями различной степени тяжести в больницы города Твери обратились 7 человек обеих национальностей. Были задержаны 23 армян и азербайджанцев.