Главная / Армения / Армения как диснейлэнд и развлечение для диаспоры

Армения как диснейлэнд и развлечение для диаспоры

Для армян диаспоры Армения должна перестать быть «диснейлэндом», они должны перестать смотреть на страну через окна своих гостиниц, Армения должна стать для диаспоры центром вселенной. Такое мнение на пресс-конференции 20 апреля высказал глава Центра региональных исследований, политолог Ричард Киракосян.

По его словам, диаспора должна смотреть на реальную Армению, ставить вопросы демократизации, защиты прав человека, экономического развития страны на одну чашу весов по важности с проблемой международного признания Геноцида армян. При этом эксперт подчеркнул, что власти Армении также должны делать шаги навстречу диаспоре, поскольку вернувшимся на родину армянам очень сложно налаживать свою жизнь.

«Я сам, как представитель диаспоры, живущий на родине уже 4 года, ставлю единственное требование перед правительством Армении — упростить проживание армян диаспоры здесь, сделать Армению более привлекательной. Как у армян диаспоры, так и у местных существуют следующие вызовы — недостаток возможностей, управляемая олигархами экономика и низкий уровень демократии», — отметил Киракосян.

По его мнению, главной проблемой на сегодняшний день остается социальная несправедливость, огромная пропасть между богатым и бедным населением страны.

На вопрос Regnum по поводу баллотирования прежнего состава олигархов и бизнесменов на выборах в парламент, глава центра сказал: «Это беспокоящее и отвратительное явление, олигархи возвращаются в парламент, оставаясь основной проблемой для самих властей, угрозой государству. В США это явление называют чудовищем Франкенштейна, которое начинает править страной. Что можно сказать о политике, который идет на встречу с избирателями с оружием в кармане, кого он боится — собственного народа, или это характеризует его политику?». Как подчеркнул эксперт, армянским властям необходима политическая воля, чтобы избавиться от главной угрозы страны — олигархии.