Главная / Армения / Первый глава МИД Армении настаивает на своей оппозиционности

Первый глава МИД Армении настаивает на своей оппозиционности

Партии «Наследие», у которой в парламенте нынешнего созыва 7 депутатов, надеется набрать в начавшейся гонке за место в Национальном собрании 25 процентов голосов избирателей при условии, что выборы будут честными. Об этом на пресс-конференции в понедельник, 23 апреля, заявил лидер партии, первый глава МИД Армении (1991-1992) Раффи Ованисян.

Он опроверг всякую связь с правящей Республиканской партией (РПА) и ее лидером, президентом Армении Сержем Саргсяном.

Комментируя информацию о том, что в нескольких десятках избирательных комиссиях по всей республике вместо представителей «Наследия» оказались члены РПА, Ованисян отметил: «Это произошло по причине технической оплошности. Просто данные некоторых наших представителей в избиркомах не дошли до комиссий, а по закону, если политическая сила во время не представляет кандидатов в избирком, этими местами распоряжаются главы комиссий». При этом Ованисян затруднился назвать конкретное число комиссий, в которых вместо членов «Наследия» будут представлены республиканцы. Однако он пообещал, что во всех избирательных участках республики будут доверенные лица с их стороны, которые станут пристально следить за соблюдением законности в ходе голосования. Если выборы будут честными, то Раффи Ованисян надеется на них собрать не менее 25% голосов.

Комментируя муссируемые в СМИ слухи о том, что он якобы встречался с главой Армении Сержем Саргсяном и с ним был достигнут консенсус относительно исхода выборов между лидерами партии «Наследие» и Республиканской партии, Ованисян заявил: «Это ложь, и все те, кто распространяют подобную информацию, несут ответственность перед своей совестью и профессионализмом».

Что касается отказа партии «Наследие» принимать участие в работах единого штаба по контролю над избирательными процессами, Ованисян вновь заявил, что возглавляемая им политическая сила готова принять участие в любых форматах, целью которых является обеспечение законного хода выборов, если будут приняты ее условия. «То есть решения будут приниматься на уровне лидеров политических сил, а избирательное законодательство не будет изначально нарушаться ими», — отметил он. При этом Ованисян подчеркнул, что «Наследие» в любом случае будет сотрудничать с другими политическими силами в целях проведения справедливых выборов, хотя бы на уровне обмена информацией.