Главная / Армения / Серж Саргсян заметил тройное совпадение числа 12 (ФОТО)

Серж Саргсян заметил тройное совпадение числа 12 (ФОТО)

22 апреля Ереван был провозглашен Всемирной столицей книги-2012. Это звание главному городу Армении досталось от Буэнос-Айреса.

В ходе официального приема по этому поводу президент Армении Серж Саргсян Саргсян назвал символичным то обстоятельство, что 12-я столица Армении (на протяжении истории армянского государства у Еревана было 11 предшественников) стала 12-ой Всемирной столицей книги в 2012 году.

«Для народа, имеющего 500-летнюю историю книгопечатания, такая оценка его заслуг перед мировой культурой является предметом большой гордости», — сказал Серж Саргсян. Глава государства также отметил, что «армянский народ всегда с огромной любовью относился к родной речи и просвещению, причем и на таких этапах своей многовековой истории, когда, казалось бы, даже думать об этом было невозможно».

Саргсян подчеркнул, что Ереван принял звание мировой книжной столицы в преддверии 97-ой годовщины Геноцида армян в Османской Турции, и это «является еще одним свидетельством того, что дух и мысль народа убить невозможно».