Главная / Армения / Грузинские депутаты подрались из-за темы геноцида

Грузинские депутаты подрались из-за темы геноцида

Депутат от оппозиционного «Грузинского собрания» Джонди Багатурия и парламентарий от правящего «Единого национального движения» Азер Сулейманов подрались 24 апреля, в день памяти жертв Геноцида армян.

Багатурия напомнил, что в прошлом году Грузия первой и единственной в мире признала геноцид черкесского народа Российской Империей. Он сказал, что признавать геноцид черкесов было «преступлением», так как после этого к Грузии и другие обращаются за признанием.

В ответ Сулейманов, азербайджанец по национальности, назвал коллегу «Багатуряном» и сказал, чтобы тот «не лез не в свои дела». После этого они начали бросать друг в друга различные предметы, а потом сошлись в рукопашной.

Разрядить обстановку попытались как представители парламентской оппозиции, так и члены большинства. В течение пяти минут урегулировать ситуацию не удавалось. В конце концов, депутаты смогли разнять Багатурия и Сулейманова.

«Наш армянский коллега, господин Джонди Багатурян, остался при своем армянском мнении», — заявил Сулейманов.

Депутат поинтересовался, «о каком геноциде идет речь, когда в 1918 году в разных регионах Азербайджана армянские бандиты убили более 60 тысяч азербайджанцев».

Высказаться хотел и депутат Арменак Баяндурян, однако председатель парламента Давид Бакрадзе с целью разрядить ситуацию призвал депутатов воздержаться от выступлений на эту тему.

Противостояние между депутатами возникло после того, как Джонди Багатурия назвал преступлением признание геноцида черкесов и сделал заявление о требовании армянской диаспоры признать геноцид армян.

Депутат Азер Сулейманов бросил в Багатурия какой-то предмет и хотел бросить стакан, но ему помешали мандатные полицейские. Багатурия, в свою очередь, бросил предмет в Сулейманова.

Своевременное вмешательство депутатов не позволило возникнуть еще одному физическому противостоянию: между Джонди Багатурия и Акакием Бобохидзе.

Азер Сулейманов получил от парламентского большинства замечание. Как заявил после инцидента один из лидеров большинства Георгий Габашвили, каким бы эмоциональным ни был фон и каким бы раздраженным и спровоцированным ни был бы депутат, категорически неприемлемо при критике оппонента упоминать его национальность. Тем более этого не должен делать представитель властей страны.

«Наш коллега знает об этом. Мы поговорили с ним», — отметил Габашвили.

В связи с признанием геноцида армян Габашвили заявил, что сила Грузии заключается в единстве проживающих здесь людей вне зависимости от их национальности.

«Наша функция, задача и ось ценностей – в совместном проживании в этой стране и строительстве одной страны. Мы не собираемся касаться темы национальной розни и не намерены искусственно обострять ситуацию. Категорически неприемлема любая попытка разжигания розни между нашими собратьями. Эта тема закрыта», — заявил Габашвили.

Член парламентского большинства Акакий Бобохидзе назвал сегодняшнее выступление депутата Джонди Багатурия классической провокацией.

По словам Бобохидзе, он согласен с решением председателя парламента Давида Бакрадзе об отключении микрофона азербайджанскому депутату. В то же время Бобохидзе попросил спикера отключать микрофоны и другим депутатам, когда те делают провокационные заявления.

Член парламентского большинства также отметил, что провокация Багатурия принесла результаты. «Джонди Багатурия – классический провокатор, который пытается сделать все для того, чтобы создать проблемы с друзьями Грузии. Я думаю, что мы как-нибудь избавимся от этой проблемы», — отметил Бобохидзе.