Главная / Армения / Почему Баку не начинает войну против флотилий Армении и Карабаха

Почему Баку не начинает войну против флотилий Армении и Карабаха

Страны размера Грузии, Армении и Азербайджана не в состоянии путем внутреннего производства обеспечить потребности обороны путем производства. Об этом в ходе беседы в эфире «Радио Свобода» заявил ереванский политолог Александр Искандарян.

По его словам, Армения вынуждена содержать «несусветную по размерам страны армию, и иметь очень серьезное вооружение». Эксперт отметил, что члену ОДКБ Армении удается получать вооружения из России и не только по ценам, которые устраивают Ереван.

Вопрос: в Армении стоят на дежурстве комплексы С-300, которых нет у Грузии и Азербайджана, и они включены в систему ОДКБ. Можно ли сказать, что сегодня за счет отношений с Россией Армения защищена лучше других стран Южного Кавказа?

Александр Искандарян: В Азербайджане есть комплексы С-300. В 2011 году были закуплены два дивизиона «Фаворит», это примерно на 400 миллионов долларов. В Армении, ну, опять же, трудно судить о том, сколько, но 7-8 есть точно. Это, говоря о цифрах. То есть это несколько бюджетов Армении. Я бы сказал, баланс между Арменией и Азербайджаном достаточно поддерживается. Тут очень известный политологам и специалистам по конфликтам феномен: иногда больше оружия означает больше безопасности, а не меньше безопасности. Когда регион сильно милитаризован, то тогда начинает действовать, так сказать, стратегия сдерживания, то есть начинать войну дороже, чем ее не начинать.

Да, действительно, в значительной степени он поддерживается различными форматами взаимодействия с ОДКБ. Ну, к примеру, Армения вообще не тратится на охрану армяно-турецкой границы и на опасность, исходящую со стороны Турции, гипотетическую, естественно: никакой реальной опасности, мы будем считать, нет. Соответственно, армянская армия может сосредоточиться, ну, скажем так, на других направлениях. Это серьезная финансовая выгода. Если бы было не так, если бы действительно разница была бы в шесть раз, даже более чем в шесть, то, была бы война давно, понятно. Таким образом, благодаря такого рода политике, Армении удается поддерживать баланс и поддерживать оборону страны.

Азербайджан закупил противокорабельные ракеты «Габриель-5» у Израиля. При всем глубоком уважении к армянской и карабахской армиям, мне не кажется, что у них есть военно-морской флот. Есть системы Green Pine, которые распознают баллистические ракеты на расстоянии до 500 километров, которые тоже закуплены. Мне, например, кажется, что никакой войны, конечно, не будет с Ираном, но то, что страны находятся в этом регионе и реагируют на то, что в этом регионе происходит, это вне всякого сомнения, в том числе и в вопросе производства и закупки вооружений.

Все эти закупки вооружений, все эти попытки обороняться, все эти подготовки резервистов и т.д. приспособлены к угрозам изнутри. Угрозы Южного Кавказа находятся внутри региона. А то, что касается возможности Грузии обороняться против России, Армении против Турции или Азербайджана против Ирана, позвольте мне к этому отнестись, опять же, с некоторым скептицизмом.