Главная / Армения / Вашингтон хочет успокоить Баку с помощью нового посла

Вашингтон хочет успокоить Баку с помощью нового посла

Президент США Барак Обама выдвинул Ричарда Морнингстара — спецпосланника администрации по вопросам энергетики в Евроазиатском регионе — кандидатом на пост посла Америки в  Азербайджане. Об этом вашингтонскому корреспонденту Turan стало известно из дипломатических кругов.

Белый дом пока еще официально не публикует информацию об этой номинации. Тем не менее, Майкл Макфол, посол США в России, назвал решение президента «отличным выбором» на своем Twitter аккаунте.

«Я полагаю, что это назначение хотела азербайджанская сторона. Они  хотели Высокопоставленное лицо, а не просто карьерного дипломата. То, что американская сторона выдвинула Морнингстара, признак того, что Вашингтон хочет успокоить Баку, обеспокоенного длительным отсутствием  посла в Азербайджане», — сказал в беседе с агентством Turan аналитик Томас де Ваал.

«Я был бы удивлен, если бы сенатор Роберт Менендес и Aрмянский национальный конгресс Америки (ANCA) блокироали это  назначение. Они имели личные претензии к Мэтью Брайзе. Однако Морнингстар не занимался общекавказскими вопросами и занимался только энергетикой», — добавил он.