Главная / Армения / Дело дошло до суда. Девушка требует изъять свое фото с предвыборного плаката

Дело дошло до суда. Девушка требует изъять свое фото с предвыборного плаката

Накануне гражданка Ани Матевосян обратилась в административный суд Армении, требуя, чтобы «Дашнакцутюн» убрала ее фото с рекламных щитов и роликов для телеэфира к парламентским выборам, намеченным на 6 мая.

Она считает, что, используя фотографии без ее ведома, «Дашнакцутюн» нарушила ее право неприкосновенности частной жизни.

Кроме того, Матевосян выступила с ходатайством о принятии мер по обеспечению иска.

В беседе с Epress.am адвокат Хельсинкской ассоциации Нина Карапетянц заявила, что это ходатайство, согласно закону, должны были удовлетворить немедленно, однако суд уже два дня не дает ответа.

Адвокат уверен, что право девушки было нарушено и решение суда покажет, насколько независимы суды.

Напомним, что ранее Ани в беседе с Epress.am рассказала, как в предвыборный период 2007 года ей и ее однокурсникам предложили принять участие в фотосессии, а в дальнейшем фотографии Ани попали в предвыборные буклеты «Дашнакцутюн», однако тогда она не возражала. Снова увидев свое фото в предвыборный период 2012 года, Матевосян позвонила в «Дашнакцутюн» и поинтересовалась, на каких основаниях они использовали фото, потребовала убрать его с плаката, так как она не давала своего согласия. Представители партии пригласили ее в свой офис и сообщили, что это произошло по вине дизайнера. Тем не менее, Ани настояла на изъятии фотографии, чего, однако, не произошло.