Главная / Армения / Армяне Ливана укрепляются на фоне маронитского кризиса

Армяне Ливана укрепляются на фоне маронитского кризиса

Когда-то о Ливане говорили как о государстве, которое является оплотом христианства среди арабского мира: гегемония маронитов позволяла Бейруту считаться единственным христианским партнером Лиги арабских государств. Так ли это на сегодняшний день. Антонио Пикассо на страницах итальянского издания «Limes» рассуждает об изменениях в положении христиан в Ливане на фоне сирийского кризиса.

Автор, в частности, указывает на то, что марониты рискуют потерять лидирующую роль среди христиан Ливана из-за внутренних разногласий и большого оттока соплеменников. Это приводит к росту роли и политического влияния армян и мелькитов.

«Армяне подали пример на парламентских выборах 2009 года. Их присутствие в Ливане  очень разветвленное и устоявшееся. Геноцид в Оттоманской империи в свое время привел к тому, что страна кедров стала первым убежищем для переживших трагедию. Сегодня у армян Бейрута, Библоса и Триполи гораздо меньше причин для эмиграции, чем у маронитов. В их руках банки, коммерция и недвижимость. Во время гражданской войны они не занимали ничью сторону, что делает их друзьями всех. Единственный вопрос, который заставляет их волноваться, — это гипотеза о военном вмешательстве Турции в Сирию. Для армян демонстрация силы со стороны Анкары представляла бы собой напоминание о кошмаре геноцида», — пишет Пикассо.