Главная / Армения / Американцу пришлось пить собственную мочу, чтобы не умереть

Американцу пришлось пить собственную мочу, чтобы не умереть

Забытый в тюрьме американец подаст в суд на власти. 24-летний американский студент Дэниел Чонг провел пять дней в тюрьме без еды, воды и доступа в туалет. Сотрудники американского Управления по борьбе с наркотиками, задержавшие студента, о нем просто забыли.

24-летний студент-инженер Калифорнийского университета в Сан-Диего Дэниэл Чонг был задержан агентами Федерального управления по борьбе с наркотиками 21 апреля. Студента схватили около университетского кампуса и доставили в офис управления. После допроса ему сообщили, что вскоре он будет освобожден, но перед этим необходимо было соблюсти ряд формальностей, и на это время Чонга поместили в камеру.

Это была комната без окон размерами 1,5 на 3 метра. Раковины и туалета там не было. Через какое-то время студент захотел пить и есть, однако шли часы, а в камеру никто не приходил, рассказал Дэниэл Чонг.

«Я слышал, как за железной дверью переговаривались, вероятно, агенты, как вели мимо новых задержанных. Я стучал в дверь, кричал, но ответа не было. Никто так и не появился в течение следующих пяти суток», — сказал Чонг.

В какой-то момент свет в камере погас и больше не включался. Единственный луч света проникал внутрь клетки сквозь щель между порогом и дверью. Это случай вопиющей безответственности. Полиция должна ответить за свою ошибку, заявил адвокат студента Юджин Айрдейл

«Моему подзащитному пришлось пить собственную мочу, чтобы не умереть. Мы намерены добиваться компенсации за моральный ущерб в суде. Подобные оплошности правоохранительных органов недопустимы», — сказал Айрдейл.

Освобождение пришло лишь на пятые сутки заточения. К тому времени Чонг был уже без сознания. Его доставили в больницу с обезвоживанием и спазмами. Представитель управления по борьбе с наркотиками Эми Родерик подтвердила, что студента оставили в камере по ошибке. Полиция Калифорнии уже принесла извинения студенту, передает Kommersant.ru.