Главная / Армения / Бывший рупор власти клеймит партию Сержа Саргсяна и ссылается на оппозицию

Бывший рупор власти клеймит партию Сержа Саргсяна и ссылается на оппозицию

Предвыборная кампания показала, что власти и их поддержка — это ограниченное меньшинство, а подавляющее большинство представляют армянский народ и другие политические силы. Подобное мнение на заседании единого штаба по контролю за выборами в пятницу, 4 мая, заявил член партии «Процветающая Армения» (ППА), экс-глава МИД Вардан Осканян.

По его словам, вышесказанное подтверждают многотысячные митинги Армянского национального конгресса (АНК) и ППА, состоявшиеся накануне в столице. «Сегодняшний митинг-концерт Республиканской партии больше напоминает шоу-концерт. Я могу пойти туда послушать музыку, и это ничего не будет значить», — отметил политик.

Ответственность за нынешнее тяжелое социально-экономическое положение страны кандидат в депутаты возложил на действующие власти, которые «должны уйти». «Нужно сформировать новое правительство, которое проведет преобразования и поставит страну на путь реального развития», резюмировал член ППА.

Отметим, что Вардан Осканян был назначен главой внешнеполитического ведомства в 1998 году вторым президентом Армении Робертом Кочаряном, и занимал эту должность 10 лет до инаугурации нынешнего президента, лидера республиканцев Сержа Саргсяна. В том же году Вардан Осканян основал фонд «Сивилитас», который покинул в феврале 2012-го, вступив в ряды ППА, возглавляемой крупным предпринимателем Гагиком Царукяном.

Осканян был также одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.