Главная / Армения / ФОТО. Мэру подарили Конституцию и оставили цитату из Сержа Саргсяна

ФОТО. Мэру подарили Конституцию и оставили цитату из Сержа Саргсяна

Активисты, которые 80 дней требовали демонтировать строящиеся в ереванском сквере Маштоца магазины, продолжают высказывать недовлольство тем, что их требование удовлетворено в преддверии парламентских выборов и по распоряжению лидера правящей Республиканской партии, президента Армении Сержа Саргсяна.

Сегодня, 4 мая, примерно два десятка зеленых шествием пришли к зданию столичной администрации и через отдел писем преподнесли в подарок мэру-республиканцу Тарону Маргаряну брошюру с текстом Конституции Республики Армения.

Подарок, по словам организаторов акции, призван напомнить градоначальнику о его конституционных обязанностях.

«Мэр должен подчинятся мнению общественности Еревана, но не капризам высокопоставленных чиновников», — заявил по этому поводу активист, зампред общественной организации «Институт прав человека и демократии» Гор Акопян.

По его словам, демонтаж торговых павильонов еще не значит, что их борьбы завершится: «Мы будем добиваться, чтобы замначальника полиции Еревана Роберт Мелконян и Карен Мовсисян, отдавшие 29 апреля приказ о применении силы в отношении активистов, ответили за свои действия. Кроме того, мы должны выяснить, как получилось, что общественная территория была конфискована и отдана под торговлю.

В завершение акции организаторы закрепили на здании мэрии надпись «Это некрасиво. Демонтируйте!». Именно с этими словами Серж Саргсян обратился перед камерами к мэру, придя в сквер 1 мая.