Главная / Армения / Лидер армянской оппозиции о возможных столкновениях после выборов: Вопрос не ко мне

Лидер армянской оппозиции о возможных столкновениях после выборов: Вопрос не ко мне

Лидер оппозиции, первый президент Армении Левон Тер-Петросян в ходе заседания единого штаба по контролю за выборами ответил на вопрос журналистов, могут ли, по примеру 2008 года, иметь место столкновения после выборов. Тер-Петросян попросил переадресовать этот вопрос властям: «В 2008 году мы проводили мирные митинги, а столкновения организовали власти».

Участвующий в заседании бывший глава МИД (1998-2008), член «Процветающей Армении» Вардан Осканян, сидевший рядом с первым президентом отказался комментировать события 2008 года: «Давайте не задавать вопросов о прошлом, будем думать о настоящем и будущем».

Осканян был одним из тех официальных лиц, кто после силового разгона многодневной мирной демонстрации в центре столицы 4 года назад пытался публично и по ТВ оправдать применение силы против граждан. В тех событиях были убиты 10 человек, сотни оппозиционеров были арестованы и осуждены. На 20 дней было объявлено чрезвычайное положение. На это время была запрещена деятельность нелояльных к властям СМИ.
Ход текущего голосования Левон Тер-Петросян оценил негативно: «Каждые следующие выборы в Армении, к сожалению, хуже предыдущих. «Я хотел быть оптимистом, но, к сожалению, последние процессы не предоставляют этой возможности. Печати в паспортах проголосовавших граждан были последней возможностью для исключения повторного голосования. Однако, тот факт, что они испаряются в считанные минуты – исключили эту возможность».

При этом он выразил надежду, что в можно будет в судебном порядке добиться публикации списков проголосовавших избирателей.