Главная / Армения / «Взятки вопиющих размеров». «Наследие» оценивает парламентские выборы

«Взятки вопиющих размеров». «Наследие» оценивает парламентские выборы

Парламентские выборы, состоявшиеся в Армении 6 мая, омрачены множеством наушений, говорится в заявлении предвыборного штаба партии «Наследие».

«Так, объемы предвыборных взяток и благотворительности достигли вопиющих размеров, которые впервые в истории Республики Армения имели беспрецедентно высокое воздействие на результаты выборов.

 

Для участвующих в кампании политических сил власти создали неравные условия использования административных ресурсов. В этом контексте нужно рассматривать и формирование руководителями органов местного самоуправления атмосферы страха в некоторых общинах и даже областях Армении.

Было множество случаев привоза избирателей из районов страны и предоставление им временной прописки в Ереване, зачастую без ведома владельцев ереванских квартир и домов. В результате на избрание депутатов по мажоритарной системе значительно повлияли люди, непроживающие в данном избирательном округе, что стало попранием властями логики и философии мажоритарной избирательной системы, которую они сами и поддерживали», — отмечает партия.

Авторы заявления отмечают, что есть обоснованные подозрения, что манипуляции паспортных отделов полиции с постоянными и «дополнительными» списками позволили этим избирателям дважды участвовать в процессе голосования, что стало причиной беспрецедентных очередей у многих избирательных участков.

«Мы также выражаем обеспокоенность в связи с голосованием ручками разных цветов, что, согласно некоторым избиркомам, не является нарушением Избирательного кодекса, между тем, это стало явным нарушением секретности голосования.

И хотя сам процесс выборов на избирательных участках, в том числе – подсчет бюллетеней, а также обеспечение сравнительно равных условий использования телеэфира  в ходе предвыборной кампании можно расценивать, как прогресс по сравнению со всеми предыдущими выборами, вышеотмеченные нарушения, осуществленные за пределами избирательных участков, бросили тень на законность и легитимность выборов», — говорится в заявлении «Наследия».