Главная / Армения / Гражданин Армении стоит 35 долларов и требовать ему нечего

Гражданин Армении стоит 35 долларов и требовать ему нечего

Депутатский мандат никогда не был залогом счастья для представителя «Дашнакцутюн» Лилит Галстян и ее жизнь не заканчивается на непопадании в парламент. В беседе с Epress.am Галстян с сожалением заявила, что 6 мая она зафиксировала поражение цивилизации, демократии и модернизации Армении.

«Мы пытались искать справедливые выборы в реальности, где справедливость является искаженной ценностью. Как может существовать справедливое явление в реальности, где показатель бедности давно приблизился к 40%, в реальности, где каждый третий – беден, пятый – в крайней нищете, в стране, которую в течение 5 лет покинули 140 000 наших соотечественников, бросив серьезный вызов нашей безопасности под названием эмиграция?».

Галстян считает прошедшие выборы не победой какой-либо политической партии, а поржением цивилизации.

«Если б Армения не была страной, имеющей Конституцию, можно было подумать, что мы – халифство и таковы его законы. Армения давно живет по двойным истинам: с одной стороны, демократией, закрепленной Конституцией, законами, но кто не знает, что мы зарыты по горло и живет в восточном мусоре? А это коррупция, подвергнутые насилию права, нищета. Вот и жди от этой реальности справедливых выборов, будучи страной, которую покидают», — заявила Галстян.

По ее мнению, цена гражданина Армении была решена задолго до выборов. «Конечно, речь не о бодрствующих, нормальных людях. Наш гражданин стоил 10-15 000 драмов и политические силы заплатили эту сумму». За 10-15 000 драмов (около $25-35) подавляющее большинство граждан выбрало судьбу и государство со всеми соответствующими качествами.

Она также сказала о меньшинстве граждан, не поддавшихся искушению, отметив, что такие люди будут бороться и не покинут Армению.

«У наших президента и премьера замечательные выступления о ценностях цивилизации, демократии, справедливом парламенте, борьбе с олигархами, затем тот же президент становится рядом с имеющими клички и говорят – это наши кандидаты, они и придут в парламент. Самое неприятное, что они завесили нашу перспективу мазутной занавесью». Галстян также заявила, что народ воспроизвел эту власть и теперь ему не от кого требовать чего-либо.