Главная / Армения / Откуда берутся киндер-сюрпризы и депутаты Армении – мнение

Откуда берутся киндер-сюрпризы и депутаты Армении – мнение

Парламентские выборы 6 мая прошли так же, как проходили в прошлом. Об этом в беседе с Epress.am заявил председатель Хельсинкской ассоциации, правозащитник Микаэл Даниелян.

«Новшеством стал только новый внедренный ими трюк. Это история с печатями. Можно однозначно заявить, что власти подготовились к этим фальсификациям, и, по-моему, сумели реализовать все задуманное. Цифры, проценты говорят об этом. Однозначно власть очень хорошо представляла, что у нее нет вотума доверия народа, поэтому она заранее и готовилась. Не хочу говорить, у каких сил был вотум доверия, но у властей его точно не было», — сказал Даниелян.

Говоря о дальнейшем развитии событий, правозащитник выразил мнение, что Армянский национальный конгресс не должен идти в парламент. По мнению Даниеляна, «самым верным способом является бойкот».

«Прежняя коалиция – Республиканская партия Армении, «Процветающая Армения» и «Оринац еркир» — восстановится, и сюрприза здесь не будет. Возможно, какая-нибудь другая сила, вероятно, «Наследие» присоединится, потому что Раффи Ованисян [лидер «Наследия»] заявил, что есть возможность создать коалицию. Мне было интересно, дадут ли место АНК. Выборы в Армении имеют такую традицию– не ты избираешься, а власти дают или не дают тебе место», — заявил Микаэл Даниелян.

Сюрпризов не было и во время выборов по мажоритарной системе. Правозащитника даже не удивило избрание в Ванадзоре адвоката Эдмона Марукяна, победившего республиканца Виктора Даллакяна.

«К сожалению, многие очень поздно поймут, кто есть кто на этом поле – и политическом, и правозащитном. Невозможно стать депутатом, не будучи известным хотя бы на твоем избирательном участке, и если он называет себя «киндер-сюрпризом» (Марукян заявил, что является киндер-сюрпризом для властей – ред.), то пусть подумает и скажет, откуда выходит «киндер-сюрприз». Просто так в Армении депутатами не становятся», — заявил правозащитник.