Главная / Армения / Матери погибших солдат требуют отставки президента

Матери погибших солдат требуют отставки президента

С сегодняшнего дня родители скончавшихся в армии в мирных условиях солдат прекращают традицию проведения акций протеста у здания правительства Армении по четвергам, в день заседания правительства.

В беседе с корреспондентом Epress.am они заявили, что отныне их акции в определенные дни будут проводиться у ворот резиденции президента, так как «все нити ведут к Баграмяна 26» [адрес резиденции].

В ходе сегодняшней акции у ворот президентского родители выступили с заявлением:

«Мы, матери солдат, скончавшихся в результате совершаемых в армии преступлений, убедились, что правительство во главе со своим председателем ничего не предприняло для предотвращения преступлений в армии, наоборот, с каждым днем растет число убийств, что угрожает безопасности страны. Пришло время уйти». 

Родители отмечают, что под заявлением подписались потерявшие сыновей Асмик Ованисян, Нана Мурадян, Гоар Саргсян и Анаит Мкртчян.

«Пришло время для ухода президента и правительства, в незначительной мере изменившегося в результате прошедших недавно выборов. Я не связывала с выборами никаких надежд. Я своими глазами видела, как происходят фальсификации в госучреждениях, людей насильно повели голосовать за Республиканскую партию. Большая часть народа продалась за несколько тысяч драмов, позор им! Они готовы проглотить все эти преступления и отныне несут ответственность за все, что будет происходить в стране», — сказала Асмик Ованисян, мать Артака Назаряна, скончавшегося в 2010 году.

По словам матерей, поверив лозунгу Сержа Саргсяна «Поверим, чтобы изменить», они пытались подойти к нему в ходе кампании РПА, однако президент избежал встречи с ними.

Анаит Ованисян, в свою очередь, заявила, что до тех пор, пока Серж Саргсян является президентом страны, они будут приходить к резиденции для предъявления своего требования, возможно, каждый день.

«Хотела бы узнать, как президент оценивает лишение человека прав», — заявила Зварт Киракосян, мать голодающего в уголовно-исполнительном учреждении Гориса Сурена Киракосяна. По ее словам, двое ее сыновей отправились служить здоровыми, а вернулись инвалидами, а третий на сегодняшний день лишен возможности лечиться.

Асмик Ованисян подчеркнула, что никогда не верила Сержу Саргсяну, так как он ни разу не позволил себе снизойти с высоты поста президента и затронуть дела об убийствах их детей.

«Он поменял военного прокурора, еще грамотнее прикрыв преступления», — заключила Ованисян.