Главная / Армения / Судьба пропавших в Иране азербайджанских писателей неизвестна

Судьба пропавших в Иране азербайджанских писателей неизвестна

Судьба пропавших 2 мая в Иране двух молодых писателей Фарида Гусейна (24 года) и  Шахрияра Гаджизаде  (22 года) остается неизвестной.

Как сообщили Turan в Союзе писателей Азербайджана, обоих в Иран пригласил южноазербайджанский писатель Бахрам Сургюн. Он издал  в Иране книгу стихов Фарида Гусейна и пригласил его на  презентацию книги.

В  Иран оба литератора отправились 29 апреля,  1 мая участвовали на презентации вместе иранскими поэтами.  2 мая они прибыли в Тебриз, где и были задержаны группой лиц в штатской одежде, посажены в автобус и увезены в неизвестном направлении.

Ректор Славянского университета Камал Абдулла и секретарь Объединения писателей Рашид Меджид обратились в посольство Азербайджана в Тегеране с просьбой разобраться в судьбе литераторов. Однако до сих пор никакой информации о них нет.

Это уже не первый случай задержания или похищения граждан Азербайджана в Иране. Несколько лет назад в Иране был арестован и обвинен в шпионаже физик Рашид Алиев, а также  редактор газеты «Азадлыг» Ганимат Захид.

Как сообщил Turan представитель МИД Азербайджана Эльман Абдуллаев, генконсульство Азербайджана в Тебризе обратилось с письмом в соответствующие структуры, однако пока никакой информации нет.