Главная / Армения / Активист сообщает о политическом преследовании. Полиция отрицает

Активист сообщает о политическом преследовании. Полиция отрицает

В отношении активиста Артура Газаряна, борющегося за ереванский парк Маштоца, осуществляется политическое преследование. Об этом активист пишет на своей страничке в соцсети Фейсбук, представляя случившееся 10 мая.

Газарян пишет, что накануне в 12:00 с номера 52 28 24 ему позвонил мужчина, представившийся сотрудником госавтоинспекции, и уточнил номер его автомобиля. Активисту сообщили, что он совершил наезд на человека.

«Сказали, чтобы я прибыл в отделение, хотят осмотреть машину. Я ответил, что не знаю ни о каких наездах, нахожусь на рабочем месте, автомобиль стоит на стоянке, они могут прийти и осмотреть ее. Я ждал до 14:00, никто не пришел, но я посовещался и решил сфотографировать и заснять на видео нынешнее состояние машины и иметь алиби. Я поместил съемку в компьютеры и разместил в Фейсбуке пока только для собственного просмотра. На кадрах видно, что в момент звонка машина была чиста и не повреждена.

Я позвонил им, сказали, что нашлась другая машина, которую они и осматривают, а я свободно могу пользоваться своей.

Я поехал в магазин, припарковался у тротуара. Когда я вышел из магазина, подошли трое гражданских лиц, спросили мое имя-фамилию и отвезли меня на своем автомобиле в управление угрозыска.

Здесь мне сообщили, что речь идет о наезде, и они должны осмотреть машину.

Я сообщил, что осматривать нечего, так как фотографии и видео уже есть как в компьютере, так и в Фейсбук.

Они сказали, чтобы я вошел в ФБ и продемонстрировал их.

Однако они стали читать мои статусы в ФБ, от которых не были в восторге, и обвинили меня в гражданских призывах, на что я ответил, «если хотите, возбудите уголовное дело по статье 301 (публичные призывы к захвату власти, нарушению территориальной целостности или насильственному свержению конституционного строя – ред.)»», — написал активист.

Газарян заявил, что считает случившееся политическим преследованием, связанным с парком Маштоца, с тем, что он был доверенным лицом на прошедших парламентских выборах и зафиксировал множество нарушений, и потребовал присутствия адвоката.

Активист отказался отвечать на вопросы и ставить свою подпись под документом.

Полиция Армении официально заявляет, что в отношении Артура Газаряна не было возбуждено никакого уголовного дела.

Фото со странички Газаряна в соцсети Фейсбук.