Главная / Армения / Турция обеспокоена победой Оланда

Турция обеспокоена победой Оланда

Победа Франсуа Оланда на президентских выборах Франции стала причиной для беспокойства в Анкаре, так как новый глава государства настроен к вопросу принятия законопроекта о криминализации отрицания Геноцида армян серьезнее своего предшественника Саркози. Хотя вместе с этим ожидается, что он будет более гибок в вопросе вступления Турции в Евросоюз, пишет Today’s Zaman.

«Законопроект о Геноциде может ввести в тупик франко-турецкие отношения. Продолжение той же политики в этом вопросе завершится конфликтом в отношениях двух стран», — в беседе с изданием сказал посол Турции во Франции Тахсин Бурчуоглу.

Today’s Zaman отмечает, что в 2007 году Саркози наложил вето на 5 глав начала Евросоюзом переговоров с Турцией. Анкара надеется, что это вето будет снято в годы правления Оланда. Бучуроглу считает снятие вето важной составляющей прогресса в двусторонних отношениях. Посол также заявил, что во взглядах Саркози и Оланда есть колоссальная разница, кроме того, Оланд, в отличие от Саркози, не заявлял, что Турции нет места в ЕС.