Главная / Армения / В Ереване издали азербайджанский учебник «без антипропаганды»

В Ереване издали азербайджанский учебник «без антипропаганды»

Азербайджановедение составляет неотъемлемую часть тюркологии и в последнее время приобрело стратегические значение для Армении. Подобное мнение на презентации изданного в ереване азербайджанского учебника высказал заместитель декана факультета востоковедения Ереванского государственного университета Рубен Мелконян. Выход пособия спонсировал «Арцахбанк».

По словам Мелконяна книга гарантирована научным советом ЕГУ, имеет академический уровень и предусмотрен для тюркологов, историков и других специалистов. «Азербайджан наш враг и сосед и изучение азербайджанского языка имеет стратегическое значение. Книга в первую очередь для студентов-тюркологов, а также факультета истории. Она имеет только научное значение».

По его словам, в ЕГУ уже четыре года преподаются азербайджанский язык и история, что важно «как с политической точки зрения, так и в контексте информационной войны».

Автор книги Лилит Мовсисян также подтвердила, что она носит только обучающий характер: «Если кто-то попытается прочитать, то убедится, что нет никаких антипропагандистских текстов. Учебник знакомит с азербайджанской литературой, бытом, историей, географической позицией Азербайджана. Достаточно нейтрален от какого-либо государственного стратегического влияния».

фото – mediamax.am