Главная / Армения / Сборная СССР приедет в Ереван

Сборная СССР приедет в Ереван

На юбилей легенды советского футбола Эдуарда Маркарова в Ереван во главе с вице-президентом Российского футбольного союза Никитой Симоняном чартерным рейсом из Москвы прибудет сборная СССР.

20 июня бывшему форварду «Нефтчи», «Арарата» и сборной Советского Союза исполнится 70 лет. Поздравить юбиляра приедут его бывшие соперники и партнеры по сборной из Москвы, Киева и Тбилиси, сообщает «Де-факто».

Эдуард Маркаров родился в семье футболиста Артёма Агаларовича Маркарова, который и стал его первым тренером. После просмотра игр отца, он с мальчишками часто гонял мяч во дворе и уже в 14 лет стал тренироваться в бакинском «Локомотиве».

В 1961 году Маркарова заметил Борис Аркадьев и пригласил играть за «Нефтяник» и в этот же год был приглашён в юношескую сборную СССР. Его партнёрами по клубу были Юрий Кузнецов, Алекпер Мамедов, Адамас Голодец и конечно Анатолий Банишевский, с которым они составляли пару нападающих бакинского клуба. Несмотря на сыгранность этой пары, в сборную команду их приглашали редко, а когда приглашали, то почти не давали играть вместе.

В составе сборной СССР участвовал в чемпионате мира по футболу 1966, сыграл в матче СССР — Чили. В 1971 году он перешёл в ереванский «Арарат». С этим клубом у Маркарова связан самый удачный период карьеры. Сначала как игрок он стал двукратным обладателем Кубка СССР, золотых и серебряных медалей чемпионата, а затем в 1976 году, уже в качестве тренера серебряным призёром чемпионата и финалистом Кубка.