Главная / Армения / Помешавшийся в Карабахе солдат идет на поправку. Отец нашел работу. Арестованных нет

Помешавшийся в Карабахе солдат идет на поправку. Отец нашел работу. Арестованных нет

Арестованных по делу, возбужденному согласно приказу военного прокурора Армении «в связи с публикациями» о насилии в отношении помешавшегося в июле в одной из карабахских воинских частей солдата Ованеса Варданяна, нет. Об этом вс реду, 15 мая, Epress.am сообщил отец бывшего военнослужащего Вардан Варданян. Предварительное следствие ведется с 6 сентября 2011 года.

В то же время отец Ованеса отметил, что сын идет на поправку: «Он вышел из крайне тяжелого душевного состояния. Лечащий врач на днях сказал нам, что лечение можно продолжать в домашних условиях, а лечебницу можно посещать только раз в месяц. Доктор назначил два лекарства, которые Овик должен будет принимать на протяжении всей жизни. В противном случае болезнь поднимет голову».

Врач, по словам отца, утверждает, что Ованес поправился на 65-70 процентов. В качестве примера папа бывшего солдата привел тот факт, что сын накануне сын вышел в магазин за сигаретами.

Кроме того отец поделился радостью о том, что недавно он нашел работу на каменоломне. «Работаю. Каждые полчаса звоню жене и напоминаю, чтобы ребенку дали лекарство. А вообщем Ованес чувствует себя спокойно, смотрит телевизор, ходит в гости к соседям. Главное, что он спокоен, иначе я бы не мог работать, а без этого невозможно существовать».

Что касается следователей, то, по их словам, «новостей пока нет».

Ранее Варданян старший сообщал Epress.am, что следователи отрицают тот факт, что шрам на спине Ованеса, появившийся в армии, является результатом пыток. По их словам, он появился еще до армии.

«Они сказали, что это «старая история», а я в качестве доказательства показал кадры, снятые Хельсинской ассоциацией, на которых отчетливо виден свежий синяк. Они хотят убедить меня, будто я не знаю, какой шрам на спине моего сына — старый или новый? Я еще сказал, что все равно буду жаловаться, просто сейчас нет возможности часто разъезжать. Следователи интересовались также, называет ли Ованес имена виновных. Я сказал «спросите, пусть скажет, если помнит».

Наш собеседник сообщил, что имен Ованес не называет, так как память не позволяет, однако всегда рассказывает об инопланетянах и каких-то небесных силах.

Напомним, что во время съемок инициативы «Не будем молчать», сделанных в психиатрической клинике, Ованес называл имя некоего Шалона.

«Сына запугали до такой степени, что он боится говорить о случившемся. Изредка рассказывает, что сели в какую-то машину УАЗ и все. Сам я очень осторожен, не хочу своими словами вдруг навести его на кого-то невиновного. Во всяком случае, я говорил, что хочу получить своего сына таким, каким отпустил его в армию», – сказал Варданян.

В настоящее время Ованес проходит курс лечения в ереванской клинике в Аване, и, по словам врачей, терапия должна длиться 2 года.

«Заграницей лечение длилось бы короче, и сын поправился бы скорее, однако моих средств еле хватает на лечение здесь. Все обещания остались висеть в воздухе, надежда отвезти его за рубеж — тоже. Говорят, что доктор аванской лечебницы Бакунц творит чудеса, и я верю, потому что благодаря ему у сына существенный прогресс».

Варданян сообщил также, что большую часть дня Ованес спит под воздействием лекарств, а остальное время ходит по дому, смотрит телевизор.

Напомним, что летом прошлого года отцу прослужившего 14 из 24 месяцев 19-летнего солдата Вардану Варданяну позвонил сослуживец сына и сообщил, что 9 дней назад Ованеса перевезли в ереванскую психиатрическую лечебницу.

В интернете появился сюжет, подготовленный инициативой «Не будем молчать», на котором военнослужащий одного из полков армии Карабаха постоянно повторяет фразы из присяги, ходит взад и вперед, говорит, что он является сыном Япончика, «служил в Карабахе, не щадя себя», «наша святыня – президент Армении, президент Армении – наша святыня, без президента ничего не будет, президент следит за каждым шагом».

Тот, кто снимал на камеру, попросил парня прекратить танцевать и рассказать, что с ним произошло.

-Они хотели меня избить, изнасиловать.

— Кто?

— Офицеры.

— Назови имена.

— Вольфогар. Я не помню имен. Вольфогар, Шалон.

Отец рассказывает, что Ованес два раза проходил медкомиссию, был здоровым парнем, занимался спортом: «Он прослужил год и 2 месяца, и все было нормально. И вдруг мне звонят и сообщают, что Ово повздорил с офицером. И только через 17 дней мне снова звонят и говорят, что сын в психлечебнице. Я приезжаю, меня возмущенно спрашивают, где я был 9 дней. Я отвечаю, что не знал. Мне позвонил неизвестный сослуживец и сказал, что сына увезли в Ереван.

В военкомате мне сказали, что случилось недоразумение. В больнице меня стали убеждать, что его только привезли, а он – заросший весь. Посмотрели бумаги и извинились. Я позвонил командиру сына, представился и спросил, где Варданян Ованес. Он ответил, что не знает и повесил трубку. Во второй раз он потребовал, чтобы я больше не звонил по этому номеру. Три дня он не отвечает на звонки. Минобороны с 3 августа и по сей день не реагирует на наши заявления.

Мы пошли, чтобы посетить его, отнести еды, сына привели к воротам, отдали документы и сказали: «Радуйся – сына освободили от армии». Я ответил: «Пусть твоего сына освобождают от армии. В бумагах ничего не сказано о том, что произошло. Это ведь не дома у нас случилось, а в части. Я потребовал, чтобы все это зафиксировалось в документах», — рассказал отец.

На вопрос, что стало причиной отклонений у Ованеса, он ответил: «Мне сказали, что он испугался. Год и два месяца служил и не боялся и вдруг испугался? Но мне ведь заранее позвонили и сказали, что Ово повздорил с офицером, а 17 дней спустя он оказывается в психлечебнице. Его избили офицеры».