Главная / Армения / Десятилетний мальчик-слон борется с бактериями, пожирающими его плоть

Десятилетний мальчик-слон борется с бактериями, пожирающими его плоть

Десятилетний мальчик-слон из Уганды сражается за свою жизнь. Его ноги чудовищно распухли, а организм борется с бактериями, пожирающими плоть.

Маленький Винсент Окетч не может ходить, и вынужден носить одежду для девочек. Его ноги так сильно распухли, что он не способен подобрать для них брюки соответствующего размера, так что приходится ограничиваться юбкой. А соседи уже прозвали его мальчиком-слоном. Ребенок страдает от некротизирующего фасцита, и бактерии в буквальном смысле питаются его плотью.

Врачи в деревушке Пета, где живет Винсент, теперь взывают к международной помощи. Они говорят, что мальчик умрет, если не получит соответствующего лечения, на которое он не может рассчитывать в перенаселенной и бедной Уганде. А сам Винсент больше всего переживает из-за насмешек ровесников.

«Ему приходится носить розовую девчачью одежду, и насмешки сыпятся с утра до ночи, — говорит отец Винсента. — Он такой маленький, а его ноги теперь весят больше него самого. Мы впервые заметили проблему, когда Винсенту было полтора года, но у нас не было денег, чтобы вести его в клинику».

Местные врачи долго не могли разобраться в том, что же является причиной болезни ребенка. Кто-то говорил о лимфатических проблемах, из-за которых происходит отеки, кто-то об инфекции. Доктора считали, что единственным средством спасения для ребенка является ампутация, но некоторые специалисты надеются на международную помощь.

Проведенные недавно анализы показали наличие у ребенка некротизирующего фасцита — инфекционно-воспалительного заболевания мягких тканей. Если Винсент не получит лечения, то исход будет фатальным, передает “Медикфорум”.