Главная / Армения / Азербайджанский депутат надеется посетить в Армении могилу предков

Азербайджанский депутат надеется посетить в Армении могилу предков

Делегация Милли Меджлиса Азербайджана 21-24 мая совершит визит в Армению, чтобы участвовать в 39-м пленарном заседании Парламентской Ассамблеи Организации черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС).

В состав делегации, возглавляемой вице-президентом Парламентской Ассамблеи ОЧЭС Асафом Гаджиевым, входят депутаты Муса Гулиев и Жаля Алиева, сообщает АПА.

На заседании председательство в Парламентской Ассамблее перейдет от Армении к Азербайджану. 40-е заседание ПА ОЧЭС состоится осенью текущего года в Баку.

Как сообщает Regnum, депутат Гулиев (на фото) выразил намерение посетить село Уруд (ныне Воротан) Сисианского района Армении, где он родился. По его словам, он уже обсуждал этот вопрос с армянскими депутатами на заседании в Белграде, на что депутаты парламента Армении заявили, что постараются помочь ему в этом: «У меня будет для этого один день. Моя цель — посетить могилу предков в селе Уруд. Если политическое руководство Армении даст разрешение, это можно будет расценить как жест доброй воли с их стороны».

Армения и Азербайджан, будучи членами различных международных структур, вынуждены отправлять свои делегации друг к другу. Представители Баку и Еревана в ходе подобных мероприятий часто отходят от главных тем заседаний и начинают спорить вокруг карабахского вопроса, выдвигая взаимные обвинения. Последний раз подобный скандал произошел в Баку в начале апреля текущего года, когда, выступая на заседании Евронест, президент Азербайджана Ильхам Алиев в присутствии гостей из Еревана обвинил Армению «в оккупации части территории Азербайджана, этнических чистках, убийствах мирных граждан», назва действия армян «фашистскими».

Позднее член «Дашнакцутюн» Ваан Ованисян, который был тогда в Милли Меджлисе, сказал, что речь президента Азербайджана Ильхама Алиева, стала «холодным душом для всех участников Евронест и оставила очень негативное впечатление на делегатов».

Ованисян заявил, что после этой речи к армянской делегации подходили азербайджанские депутаты и «извинялись за выступление своего президента». Депутат не стал называть имена членов Милли меджлиса из «нежелания создавать им проблем».