Главная / Армения / Гей-парад в Тбилиси атаковали поборники церкви (ВИДЕО)

Гей-парад в Тбилиси атаковали поборники церкви (ВИДЕО)

Примерно полсотни участников санкционированного мэрией гей-парада в центре Тбилиси были атакованы 200 противников акции. Как сообщает «Грузия онлайн», демонстранты смогли пройти лишь часть намеченного пути — лишь километр по тротуару вдоль улицы Костава и не успели выйти на центральный проспект Руставели.

Участники марша говорили, что не желают вступать в физические или словесные противостояния с противниками акции. Один из них рассказал «Интерпрессньюз», что, будучи гомосексуалистом, он подвергается оскорбительному отношению со стороны общественности. В этом, по его словам, и заключается причина акции протеста.

Участники акции по случаю Международного дня борьбы с гомофобией 17 мая были атакованы представителями грузинской православной церкви и их радикально настроенными единомышленниками, рядовыми тбилисцами и представителями ряда НПО, которые не пустили манифестантов на проспект Руставели.

Во время словесной перепалки произошло несколько локальных потасовок, после чего в дело вмешалась сопровождающая гей-парад патрульная полиция.

Трое участников шествия были задержаны при попытке перекрыть движение по центральной улице. Их, по данным «Грузия онлайн» уже отпустили.

Организаторы акции заявили, что население Грузии не отличается толерантностью в вопросе секс-меньшинств, и их преследование носит ежедневный характер.