Главная / Армения / Матери погибших солдат обвиняют президента Армении (ВИДЕО)

Матери погибших солдат обвиняют президента Армении (ВИДЕО)

Матери пятерых военнослужащих, убитых в разное время в рядах ВС Армении, в четверг, 17 мая, протестовали на проезжей части перед резиденцией президента страны. Полиция запретила им приближаться к воротам офиса главы государства, при этом уговаривая не мешать движению автомобилей.

Женщины требовали встречи с главой государства Сержем Саргсяном и заявляли, что впредь им нечего терять и они не отвечают за свои последующие действия. «Не для того я 19 лет растила сына, чтобы мне за него дали могилу. Так продолжаться не может. Либо убейте и нас, матерей, либо прекратите», — заявила Гоар Саргсян – мать убитого в воинской части Карчахбюра 30 августа 2007 года Тиграна Оганджаняна. Она до сих пор требует проведения справедливого следствия, и готова на эксгумацию трупа сына.

«Если президент не выходит к нам и не наказывает убийц моего сына, то я имею право говорить, что он и его окружение причастны к убийству. Значит, что он знает кто и почему убил наших сыновей», — сказала мать Оганджаняна.

Мать убитого в 2010-м лейтенанта Артака Назаряна Асмик Ованисян говорит, что эти убийства носят выборочный характер: «Этой тсране не нужны умные ребята – чем больше идиотов и хулиганов, тем легче руководить. Случайных убийств не было – все они совершаются выборочно».

Это мнение разделяет и мать убитого в 2001-м Араика Аветисяна: «Этой стране нужно хулиганье, которое на выборах подкупает граждан 10 тысячами драмов и получает должности». По ее словам, 8 месяцев назад омбудсмен за разъяснениями в связи с уголовными делами по убийствам солдат обратился с письмом к спикеру парламента Самвелу Никояну, но до сих пор ответа нет.