Главная / Армения / Армянский солдат умирает. Мать уговаривает его прекратить голодовку

Армянский солдат умирает. Мать уговаривает его прекратить голодовку

Солдата Сурена Карапетяна, объявившего голодовку 42 дня назад, накануне, 17 мая, из тюрьмы в Горисе перевезли в город Капан, где должно было состоятся судебное заседание по делу о его «дезертирстве». Суд был отложен.

Мать солдата Зварт Киракосян (на фото) тоже поехала в Капан (320 км от Еревана). По телефону она рассказала Epress.am, что видела сына, и он находится в крайне тяжелом состоянии. «Я, фактически, вижу, как мой ребенок умирает на моих глазах. Как только он выдержал этот 140-километровый перевоз по горному серпантину».

Киракосян встретилась и с начальником тюрьмы, который объяснил перевоз больного заключенного без сопровождения врача тем, что «солдат чувствовал себя хорошо».

Заключенного отвезли обратно в горисскую тюрьму, куда, по словам его адвоката, вызвали скорую помощь. Мать, которая ехала за конвоем, долго не пускали к сыну. Повидаться им удалось лишь поздно вечером. Зварт Киракосян сказала также, что будет уговаривать сына прекратить голодовку.

Напомним, что 4 мая мать солдата попыталась броситься под автомобили президентского кортежа, который следовал в резиденцию главы государства. Дежурившие там полицейские оттащили женщину от проезжей части. Мать солдата срочной службы Сурена Киракосяна, который 5 апреля объявил голодовку в тюрьме Гориса, таким образом хотела привлечь внимание к сыну.

По ее словам, ему необходима медицинская помощь, в которой военнослужащему отказывают. Его арестовали «за самовольное отлучение из расположения части».
2 мая на пресс-конференции Киракосян рассказала, что сына призвали в ВС в июне 2009-го, несмотря на заключение военного врача о том, что юноше необходимо лечение, после которого он будет годен лишь для нестроевой службы.

«У сына диагностировали пигментные пятна на левом предплечье и на грудной клетке. Ему опасно носить униформу, из-за которой эти пятна разрослись, повреждения могут спровоцировать развитие злокачественных опухолей», – рассказала мать.

Спустя некоторое время у солдата резко ухудшилось здоровье: начались проблемы с желудком и кишечником. Сурен сбежал из части, так как ему не оказывали медпомощи, рассказала Киракосян. Его арестовали спустя 1 год и 27 дней после побега, 5 месяцев из которых он провел дома. Мать утверждает, что единственным требованием сына является лечение, после которого он готов продолжить службу.