Главная / Армения / Журналист отказался снимать компромат на оппозиционеров и уволился с НТВ

Журналист отказался снимать компромат на оппозиционеров и уволился с НТВ

С телеканала НТВ, который после нашумевшего фильма «Анатомия протеста» стал для оппозиционеров символом государственной пропаганды и цензуры, уволился корреспондент Константин Смирнов. Как он рассказал журналу The New Times, это произошло из-за того, что руководство потребовало от него снять материалы, компрометирующие лагерь оппозиции на Чистых прудах, передает Newsru.com.

Как рассказал 24-летний Константин Смирнов, который успел поработать на НТВ всего несколько месяцев, 8 мая он поехал со съемочной группой на Чистые пруды, где записал получасовое интервью с активисткой «гуляний» Ксенией Собчак. После этого корреспонденту позвонил один из коллег и предложил поделиться материалами для нового фильма-компромата, который неофициально уже называют «Анатомия протеста-2».

По словам журналиста, этот момент его сразу «напряг», и свою запись он не отдал. А в ночь на 13 мая ему позвонило руководство программы «Чрезвычайное происшествие», в которой он работал, и дало такое задание: «Езжай опять на Чистые пруды и сними, как блюют эти дебилы».

«Была спешка: нужного объема материала к фильму не было, и старались найти хоть что-то. На Чистых прудах я видел засланных гопников, и подснять нужный материал не было проблемой. Но я не хочу идти на сделку с совестью и решил для себя, что не буду выполнять это задание», — говорит Смирнов.

The New Times взял у него интервью еще до разгона лагеря «Оккупай Абай», и тогда корреспондент заявил, что готов уйти с НТВ. «Я не хочу, чтобы меня посылали на такие задания… Пока я снимал криминал — это меня не пугало, это объективная информация, все было о’кей. Но выискивать какие-то такие подлые ситуации — это не ко мне», — сказал он.