Главная / Армения / Партия олигарха нацелилась на кресло премьера Армении

Партия олигарха нацелилась на кресло премьера Армении

Подавляющее парламентское большинство Республиканская партия Армении (РПА) и вторая по количеству депутатов партия «Процветающая Армения» (ППА) пришли к принципиальному согласию по поводу формирования новой коалиции, и в настоящее время между сторонами проводятся переговоры вокруг деталей. Об этом в беседе с «Радио Азатутюн» в понедельник, 21 мая, сказал председатель Союза политологов Армении Амаяк Ованисян, который занимает 9-е место в пропорциональном избирательном списке ППА.

Как известно, Ованисян не является членом ППА, однако, по его словам, считает себя «членом политической команды партии».

«Сегодня, по сути, речь идет о том, чтобы были скорректированы условия, и та разница в интерпретациях, которую высказывают лидеры Республиканской партии и представители ППА, относится именно к деталям, и, по сути, речь может идти о соглашение… не обязательно, чтобы это называлось коалиция, может быть и соглашение», — отметил Ованисян.

По его словам, в настоящее время РПА и ППА пытаются уточнить подходы в самом ключевом вопросе, связанном с кандидатурой премьер-министра. «ППА, конечно, хочет, чтобы пост премьер-министра был предоставлен ей, и чтобы этим самым РПА косвенно признала, что официальные результаты выборов не отражают истинную картину поддержки политических сил со стороны народа, и, следовательно, чтобы, осознавая это, РПА в этом вопросе пошла на встречу ППА», — сказал Ованисян.

По словам Ованисяна, если РПА не согласится на уступку ППА в вопросе назначения премьер-министра, возможно, что в правительстве увеличится число министров от ППА, так как в результате выборов ППА расширила свое присутствие в парламенте.

Тем не менее, в беседе с «Радио Азатутюн» зампредседателя РПА Галуст Саакян не подтвердил информацию о том, что РПА и ППА пришли к «принципиальному согласию» по поводу будущей коалиции. Саакян сказал, что заявление Амаяка Ованисяна по этому поводу лишь отражает его частное мнение.

Отметим, что во главе ППА стоит крупный предприниматель Гагик Царукян, республиканцев возглавляет президент Серж Саргсян.