Главная / Армения / Оппозиция Левона Тер-Петросяна стала полностью пророссийской

Оппозиция Левона Тер-Петросяна стала полностью пророссийской

В Армянском национальном конгрессе (АНК), возглавляемом первым президентом Левоном Тер-Петросяном, остались только пророссийские силы. Об этом накануне в интервью «Радио Азатутюн» заявил лидер партии «Республика» Арам Саргсян, говоря о мотивах выхода партии из АНК.

«И по армяно-российским отношениям, и по заключению военного договора на 49-летний срок, и по признанию ответственности всей коалиции в целом, и в тактическом плане я видел, что процессы должны произойти до выборов. Сегодня есть Армянский национальный конгресс, который идет в Национальное Собрание, идет работать там со своими семью мандатами. Есть партия «Республика», которая заявила, что предпочитает оставаться на улицах с обществом, и когда это общество выйдет на улицы, мы будем в рядах этого общества, и если нам будет предоставлена такая честь, можем также его возглавить», — заявил он.

По его словам, в рядах АНК остались лишь пророссийские силы: «Я считаю себя гражданином Армении. Я вижу будущее своей страны в соответствии западным стандартам. Я не вижу, чему мы можем научиться от России. Правда, это более передовой вариант, чем варианты, избранные Назарбаевым и Алиевым, но для нас он не является передовым. Я не исключаю также, что в Армении применяется тот же вариант».
Другой причиной выхода партии «Республика» из АНК стало сотрудничество между Конгрессом и второй по количеству депутатов партией «Процветающей Армения» (ППА), возглавляемой крупным предпринимателем Гагиком Царукяном.

Координатор АНК Левон Зурабян на днях в интервью Lragir.am заявил, что в критике сотрудничества между АНК и ППА нет никакой логики. Более того, он отметил, что все те, кто попытаются убежать от АНК, исчезнут с политической арены. В ответ на эти утверждения Зурабяна Арам Саргсян лишь сказал, что «те же самые ясновидцы также не исключали, что к  митингу АНК 8 мая может присоединиться и Гагик Царукян, чего так и не произошло».

На замечание о том, что можно констатировать, что Тер-Петросян сделал ошибочный расчет, отведя важную роль ППА в этой политической ситуации, Саргсян ответил: «Я никогда не позволю себе квалифицировать точку зрения первого президента как ошибочную или правильную. Тем более, что он был очень корректен и сказал, что время покажет. Я разделяю эту его точку зрения: время покажет, кто прав, а кто неправ в этом подходе».

Арам Саргсян сказал, что после формирования правительства и завершения политических перестановок партия «Республика» начнет внутриполитические переговоры с теми политическими силами, которые разделяют их точки зрения. Партия «Республика» также планирует осенью провести встречи в регионах, не исключен в конечном итоге и митинг в Ереване.

 

На вопрос, собираются ли они участвовать в президентских выборах, Саргсян ответил: «Мы однозначно не станем пропускать ни один политический процесс. В данный момент я не вижу целесообразности своего выдвижения. Я не думаю, что должен выдвинуть свою кандидатуру на президентских выборах 2013 года. Я сделаю это лишь в том случае, если сам почувствую такую потребность, если сам почувствую, что мое выдвижение в качестве кандидата дает возможность объединения общества и политического поля. В таком случае, конечно, я возьму на себя ответственность и выдвину свою кандидатуру».