Главная / Армения / Россия бьет Армению гомофобией. Властям это на руку

Россия бьет Армению гомофобией. Властям это на руку

Вчерашняя атака группы националистов на шествие, посвященное всемирному Дню многообразия не носила спонтанный характер, но была спланирована властями. Об этом на пресс-конференции во вторник, 22 мая, заявил правозащитник Микаэл Даниелян.

По его словам, власти желают чтобы прошедшие 6 мая «позорные выборы в парламент, доказавшие, что демократии в Армении быть не может, были забыты». Правозащитник уверен, что власти страны продолжат организовывать подобные провокации, которые «ведут страну в пропасть». «В Армении после выборов военно-полицейское государство набрало силу», — зафиксировал Микаелян.

Писательница Марине Петросян также указала на организованный характер националистического выпада, отметив, что одним из инициаторов акции был блогер Тигран Кочарян, известный по прозвищу Пих (Слон).

Организаторы, по словам писательницы, действуют по определенной схеме разрушения государства: «Если в стране есть нацменьшинства, то их стравливают друг на друга, если есть кланы и разные конфессии, как, например, в Сирии, провоцируются внутрирелигиозные столкновения. В Армении таких меньшинств нет, и они ударяют по самому уязвимому звену – гомосексуалам. Сексуальная ориентация крайне чувствительный вопрос везде, и на этой почве очень легко запугать людей. Я встречала людей, которые искренне думают, что это – инфекция, которая может заразить их детей и семьи. »

Более того, Петросян заявила, что, рассмотрев подобные процессы на региональном уровне можно увидеть, что они курируются из России: «Это делается для того, чтобя мы умоляли русскую армию прийти и освободить нас. Они желают занять нас проблемой прав гомосексуалов, чтобы мы позабыли про другие, а это играет на руку властям. Подобная стратегия недальновидна, и если Армения разрушится, то она в первую очередь накроет власти».

Петросян также отметила, что проявления сексуального многообразия является культурным явлением: «Это является одним из проявлений культурного многообразия. Если человек имеет элементарные знания об истории искусства, то он знает, что значительная часть гениев были гомосексуалами. Просто были этапы в истории, когда это скрывалось и было, когда об этом открыто говорилось».