Главная / Армения / Чего стоит оппозиция Армении без Левона Тер-Петросяна

Чего стоит оппозиция Армении без Левона Тер-Петросяна

Выход Либеральной партии и партии «Республика» из состава возглавляемого первым президентом Левоном Тер-Петросяном Армянского национального конгресса (АНК) не нанес особого ущерба оппозиционному блоку. Подобное мнение на встрече с журналистами 23 мая высказал директор ереванского Института Кавказа Александр Искандарян. Напомним, что блок едва преодолел 7-процентный барьер и будет иметь в парламенте 7 депутатов.

АНК, по словам Искандаряна, был создан как предвыборный блок, так как руководство партии «Армянское общенациональное движение» (правящая партия 90-х – ред.) решило, что так удобнее участвовать в выборах. «АНК, как и все другие партии в Армении, не монолитен. Разногласия внутри Конгресса были всегда, но они скрывались, так как была поставлена задача набрать наибольшее количество голосов».

Политолог отметил, что глава Либеральной партии Ованес Ованисян и лидер «Республики» Арам Саргсян (брат убитого в теракте в паралменте в 1999 году премьера Вазгена Саргсяна — ред.) не являлись краеугольными фигурами в АНК. «Задам риторический вопрос: сколько бы набрал АНК без Левона Тер-Петросяна? Ответ очевиден. Ни Ованисян, ни Саргсян не олицетворяли структуру АНК. Она заключена в другом человеке», — резюмировал аналитик.