Главная / Армения / Аэрофлот — компания консервативная. Ереванскому пассажиру сломали чемодан

Аэрофлот — компания консервативная. Ереванскому пассажиру сломали чемодан

Российский авиаперевозчик «Аэрофлот» отказывается компенсировать порчу имущества своего клиента из Армении.

Журналист Давид Назарян 14 мая возвращался из Индии домой через Москву. При получении багажа в ереванском аэропорту «Звартноц» он обнаружил, что замки чемодана умышленно сломаны. В аэропорту ему сказали, что следовало за дополнительную плату завернуть багаж полиэтиленом, поскольку «завернутые не ломают».

На месте был составлен акт, в котором пассажир указал стоимость чемодана — 25 тыс. драмов ($60). По словам Назаряна, в магазине эта вещь стоит дороже в два раза, и он указал цену на оптовом рынке, откуда брал чемодан.

В ереванском офисе «Аэрофлота» директор Вадим Коваленко с самого начала сообщил, что ущерб, не превышающий 100 долларов, они компенсируют «без лишней возни, на месте». Затем он же заявил, что без чека о покупке чемодана они готовы выплатить 50% от заявленной суммы. Весь разговор сопровождался замечаниями Коваленко: «Ну конечно, на эту сумму вы не сможете купить новый чемодан. Ну что тут поделаешь, у нас консервативная авиакомпания, здесь бюрократия. Таковы правила. В западных авиакомпаниях вам без всякой возни выплатят заявленную сумму, может, даже в размере 600 евро, а у нас здесь свои правила. Вон в подвале у нас уйма таких чемоданов. И багаж повредили не мы, а перевозчик».

Когда пассажир согласился на половину стоимости чемодана, глава представительства «Аэрофлота» внезапно заявил, что компенсацию они выплатят лишь в том случае, если Назарян отдаст чемодан им.

Назаряну предложили написать «заявление с претензией», которое будет рассмотрено примерно через месяц.