Главная / Армения / Баку икрой закрывает рот Европе

Баку икрой закрывает рот Европе

Европейский некоммерческий исследовательский институт «Инициатива европейской стабильности» опубликовал доклад под названием «Икровая дипломатия. Как Азербайджан заставил замолчать Совет Европы».

Как передает Regnum, в 36-страничном докладе европейские аналитики рассказывают о том, какими инструментами пользуются азербайджанские власти для влияния на европейских политиков, в частности, как они заставляют ПАСЕ закрывать глаза на всяческие нарушения в Азербайджане, главным образом, как во время выборов Азербайджан «превратил международный мониторинг в театральное представление».

Как говорится в документе, так называемая «икровая дипломатия» Азербайджана началась в 2001 году, когда эта страна стала членом Совета Европы, и набрала темпы развития, после того как работавший в ПАСЕ Ильхам Алиев стал президентом Азербайджана в 2003 году. А своего пика она, согласно экспертам, достигла после завершения строительства нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2005 году, когда «казна азербайджанского государства начала купаться в нефтяных доходах».

По объяснению европейских аналитиков, проявлением «Икровой дипломатии» является не только использование в своих политических целях энергетических ресурсов, но и обычные дары в виде осетровой икры властей этой страны членам ПАСЕ взамен на их лояльность. Как отмечают они, не все защищали Азербайджан в ПАСЕ, исходя из материального интереса, некоторые делали это, исходя из геополитических интересов, однако имеется много признаков того, что коррупция сыграла свою роль в отклонении ПАСЕ от своих обязанностей.

«За пределами Совета Европы уровень демократии в Азербайджане серьезно оспаривается. Даже его большие поклонники признают, что в лучшем случае в Азербайджане господствует полу-авторитарный режим. Азербайджан не провел конкурентных выборов с тех пор, как отец нынешнего президента Ильхама Алиева — Гейдар Алиев пришел к власти в 1993 году после государственного переворота против первого избранного президента», — говорится в докладе.