Главная / Армения / Азербайджан, Россия и лицемерие США

Азербайджан, Россия и лицемерие США

Обозреватель американского издания «Forbes» Марк Адоманис в статье «Пример двойных стандартов политики США» пишет об избирательности политики Вашингтона на примере отношений с Азербайджаном и с Россией.

— Азербайджан и Россия — два наглядных и мрачных примера глубокого лицемерия США в современном «продвижении ценностей», которые приходят мне в голову. Обе страны являются постсоветскими автократиями, в огромной степени зависящими от энергоресурсов. Обе страны регулярно подвергают нападкам и преследуют всякую организованную политическую оппозицию. Российский «тандем» испытывает на себе мощное презрение со стороны западной прессы за свою отсталость, но Путин, по крайней мере, не является биологическим отцом Медведева. А вот в Азербайджане ситуация сложилась именно таким образом, ибо нынешний президент Ильхам Алиев является  единственным сыном предыдущего президента Гейдара Алиева.

Если мы посмотрим на реальные качественные показатели свободы прессы и политической демократии, то увидим, что Азербайджан просто несопоставимо хуже России. «Репортеры без границ» отвели России 142-е место в мире. Это — довольно плохой показатель, но на самом деле он — лучше, чем у ряда демократических союзниц США — таких, как Колумбия, Мексика и Турция. Азербайджан, тем временем, стоит на 162-м месте, отставая от Саудовской Аравии и Узбекистана, то есть — самых жестоких и репрессивных режимов на планете. Economist Intelligence Unit в своем индексе демократии отводит России 117-е место в мире. Таким образом, Россия не попадает в «гибридную» категорию и остается в категории «авторитарных» стран.

Честно скажем, это — очень плохой показатель, но он гораздо лучше азербайджанского, потому что эта страна стоит на 140-м месте. По этим критериям Азербайджан — даже авторитарнее Белоруссии, хотя все западные страны единодушно выливают на белорусское руководство ушаты презрения за его неизменно диктаторские и репрессивные методы управления. И хотя все громко трубили по поводу американских дипломатических депеш, в которых Россию называли «по сути дела мафиозным государством», дипломаты США в Азербайджане говорили по поводу этой страны еще более нелицеприятные вещи и сравнивали ее политическую и экономическую систему с «европейским средневековым феодализмом».

Суть в том, что Азербайджан по любым меркам — не просто нарушитель демократических прав и свобод, но страна, которая нарушает эти права и свободы с гораздо большим размахом, чем Россия. Если бы политика США была действительно нацелена на продвижение демократии, отстаивание свобод и власти закона, то мы могли бы рассчитывать на то, что Вашингтон станет проводить исключительно жесткий курс в отношении отвратительной средневековой диктатуры, каковой и является  Азербайджан.

Так как же США относятся к Азербайджану? Очень неплохо! Осуществляется масштабное военное сотрудничество и партнерство, и США еще в 1995 году предоставили Азербайджану режим «наибольшего благоприятствования». В целом взаимоотношения между Азербайджаном и США сосредоточены исключительно на позитивных результатах их «партнерства», и в них настойчиво преуменьшается та маленькая и незначительная проблема, что эта страна является ужасной диктатурой. В качестве примера представляю вам застенчивые комментарии последнего американского посла на прощальной пресс-конференции:

— Я почтительно заявляю, что мы сделали очень многое для восстановления доверия к американо-азербайджанским отношениям, а также для восстановления не только сотрудничества и стратегического партнерства, но и дружбы между двумя нашими странами. Это должно стать обычным состоянием наших двусторонних отношений, потому что мы — друзья, и потому что у нас немало общих стратегических интересов. Мы способны вернуться к нормальным отношениям не в силу того, что я сделал, а в силу того невероятно теплого и дружеского приема, который оказывали мне и моей команде вы все — не только журналисты, но и азербайджанцы по всей стране… Какие бы вопросы мы ни решали, с азербайджанской стороны всегда находились дружелюбные партнеры — будь то представители СМИ, правительственные чиновники, представители гражданского общества или рядовые азербайджанцы.

Эти слова прозвучали в адрес государства, которое объективно является гораздо более грубым нарушителем гражданских прав, нежели Россия Владимира Путина. Сделайте паузу и попытайтесь себе представить, какие бы раздались политические громы и молнии, попытайся посол Майкл Макфол сказать нечто подобное о России. Бараку Обаме уже устроили жестокий и мощный разнос, назвав его трусливой продажной душонкой за то, что он предложил наладить сотрудничество между США и Россией по ряду вполне конкретных и строго ограниченных направлений. Если бы он встал и сказал, что русские — наши друзья, то мне кажется, конгрессмены и сенаторы Великой старой партии устроили бы настоящий бунт, а люди из некоторых крупных вашингтонских аналитических центров, не отставая от них, ринулись бы на баррикады.